Уральские учёные готовы к старту

-->

Урал будет развивать нанотехнологии

Академические институты Уральского отделения РАН готовят предложение в российское Министерство образования и науки по участию в федеральной программе развития нанотехнологий. В свою очередь губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о намерении открыть аналогичную региональную программу при поддержке частных инвесторов.

rossel_e.jpg

Эдуард Россель

В своем Послании федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о создании федеральной программы развития нанотехнологий.

Нанотехнологии – это область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка нанометра, то есть одной миллиардной части метра. В настоящее время инвестиции в эту область в мире очень велики. Так программа Евросоюза (FP7), рассчитанная на семь лет с 2007 по 2013 годы планирует объем инвестиций 50 миллиардов евро.

Президент России сказал:

«Мною утверждена недавно стратегия развития наноиндустрии, которая определяет главные приоритеты и организационно-правовые механизмы создания инфраструктуры соответствующей отрасли. В нее войдут государственные научные центры и университеты, а также лаборатории частных корпораций».

Для реализации этой стратегии создается российская корпорация нанотехнологий «Роснанотех».

Владимир Путин сказал, что государство планирует выделить на развитие нанотехнологий 130 миллиардов рублей:

«Всего же с учетом федеральных целевых программ на это направление должно быть запланировано в федеральном бюджете около 180 миллиардов рублей».

Уральские академические институты также претендуют на участие в программе развития нанотехнологий. И у них есть представить.

Председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев рассказал о новой медицинской технологии, которую запатентовали уральские ученые:

«Был предложен метод искусственного выращивания сосудов. Для аортокоронарного шунтирования нужны сосуды. Обычно берут у человека его уже собственные вены. Наши молодые исследователи предложили решать эту проблему иначе: пластиковая трубка вводится под кожу. Через месяц ее достают, но уже обросшую соединительной тканью. Этот внутренний нанослой полностью повторяет пластик – это ровная поверхность. И эта полученная живая «трубка» вводится вместо сосуда. Через месяц она становится настоящим сосудом».

nanotrubka.jpg

Углеродная нанотрубка имеет диаметр в 50 тысяч раз меньше человеческого волоса, но по крепости она сравнима с алмазом

В качестве примеров нанотехнологий, доступных широкой публике, уральские ученые привели жидкокристаллические мониторы и светодиодное освещение. А заведующий лабораторией прикладной электродинамики Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук Виктор Иванов напомнил:

«Мы знаем такие вещи, как дамасская сталь. Когда ее исследовали современными средствами, оказалось, что выкованная 400 лет назад дамасская сталь укреплена комплексами углеродных нанотрубок, которые возникали при обработке металла, хотя сами нанотрубки и были открыты только в 1991 году».

Уральская наука развивает нанотехнологии уже лет 30.

Хотя раньше это были разрозненные исследования разных институтов и само слово «нано» не было в ходу, напомнил, или точнее припомнил российским властям заведующий лабораторией импульсных процессов Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук Юрий Котов, уральская наука развивает нанотехнологии уже лет 30, хотя раньше слово «нано» не было таким модным:

«России ничего не мешало значительно раньше объявить свою программу. По крайней мере, до 1990-х годов число людей, которые по-настоящему занимались этими материалами и технологиями, было куда больше, чем сегодня. За счет международного сотрудничества нам удалось продвинуться и в понимании новых материалов, и укрепить материальную базу. В свою очередь, мы поставляли достаточно много оборудования за рубеж».

Три оригинальных установки для использования в наноисследованиях, сделанные на Урале, работают сейчас в Южной Корее.

Кроме участия в общероссийской программе наноисследований уральские ученые надеются и на региональные власти. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о намерении открыть аналогичную региональную программу при поддержке частных инвесторов. Такая программа должна быть утверждена к 2008 году, когда Уральскому отделению Российской академии наук исполнится 20 лет.

Евгения Назарец

http://www.svobodanews.ru/…1344513.html

Вон как! Оказывается, нанотехнологиями занимаются во многих частях страны спокон веков. Вот только наши бравые чиновники об этом раньше не слыхали… ;-)))



nikst аватар

В УрФО будет создан координационный совет по нанотехнологиям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября – Координационный совет по нанотехнологиям будет создан на территории Уральского федерального округа (УрФО).

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), такое решение было принято в Екатеринбурге на совещании по вопросам развития нанотехнологий, в котором приняли участие представители Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и ХМАО.

Структура и состав совета пока не определены.

ХМАО представил на совещании комплекс работ ученых Югорского научно-исследовательского института информационных технологий (ЮНИИИТ).

«На мультимедийной презентации были показаны материальная база головной лаборатории нанотехнологий, наработки в области нанопетрографии и медицины», – отметили в пресс-службе.

В ЮНИИИТ изучают структуры кернов с площадок поиска нефти для более эффективной ее добычи, занимаются исследованиями крови для лечения заболеваний. Признанием первых успехов югорчан стал заказ одного из омских институтов на изучение нанометрических свойств металлов и материалов.

http://www.itartass.ur.ru/news/?…

Югорский НИИ Информационных Технологий

http://www.uriit.ru/

http://www.connect.ru/article.asp?…

nikst аватар

Ханты-Мансийский округ озадачил нано-заказом Омск

На прошлой неделе в резиденции полномочного представителя президента РФ в УрФО прошло совещание по вопросам развития нанотехнологий (НТ). Югру на совещании представлял зампредседателя правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов.

Как известно, нанотехнологиям сегодня уделяется огромное внимание: создана госкомпания развития нанотехнологий с уставным капиталом 130 млрд. руб, в федеральном бюджете на будущий год на развитие НТ выделено 180 млрд. руб.

Конкретно на совещании ХМАО представил комплекс работ ученых Югорского научно-исследовательского института информационных технологий. На мультимедийной презентации были показаны материальная база головной лаборатории НТ, наработки в области нанопетрографии и медицины. В ЮНИИИТе изучают структуры кернов с площадок поиска нефти для более эффективной ее добычи, занимаются исследованиями крови для лечения заболеваний.

Признанием первого успеха Югры стал заказ одного из омских институтов на изучение нанометрических свойств металлов и материалов, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

http://st.surgut.info/article.asp?…

nikst аватар

В Свердловской области в 2008 году будет принята программа по развитию наноиндустрии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря – В Свердловской области в 2008 году будет принята областная программа по развитию наноиндустрии. Об этом заявил сегодня председатель областного правительства Виктор Кокшаров, выступая на заседании научной сессии общего собрания Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) на тему «Современные проблемы нанотехнологий: от фундаментальных исследований к инновациям».

Параметры новой программы и ее стоимость областной премьер не уточнил, отметив, что для поддержки проектов, связанных с наноиндустрией, в областном бюджете на 2008 год предусмотрено 80 млн руб, которые будут предоставлены предприятиям и организациям в виде субсидий на условиях софинансирования для компенсации части затрат на разработку и внедрение нанотехнологий.

«Надеюсь, что в 2008 году реализация совместных проектов правительства Свердловской области, предприятий и академических институтов ускорит переход нашей области к инновационной экономике», – сказал Виктор Кокшаров.

По данным департамента информации свердловского губернатора, финансирование науки из областного бюджета в последние годы резко возросло. Если в 2002 году на науку было направлено 25,9 млн руб , то на 2008 год предусмотрено более 300 млн руб. А в текущем году общий объем финансирования научных проектов составит 125 миллионов рублей.

http://www.itartass.ur.ru/news/?…

Тянут что-то, тянут и темнят ребята… Очевидно, затаились и ждут поступления средств из Центра – по гос. программе развития нанотехнологий…