Украина и Россия сблизились в нанотехнологиях

-->

Украина и Россия сблизились в нанотехнологиях

Украинско-российское сотрудничество сегодня должно базироваться на крупных научно-технологических проектах

flag_rossii_ukrainy.jpg .

В этом заинтересованы обе страны учитывая масштабные планы по проведению структурных реформ, – отметил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, председатель украинской части Подкомиссии по вопросам научно-технического сотрудничества Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской Межгосударственной комиссии Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба Кабмина.

  • Сегодня в Киеве состоялось седьмое заседание Подкомиссии. Российскую сторону Подкомиссии представлял заместитель Министра образования и науки РФ Сергей Иванец.

Участники заседания обсудили ход выполнения совместных научно-технических проектов в рамках Программы развития сотрудничества в области нанотехнологий. Как отметили обе стороны, эта программа имеет ключевое значение. 15 проектов, реализуемых в ее рамках, охватывающих наиболее перспективные направления в области нанотехнологий и нанобиотехнологий.

  • Восемь из них имеют практическую направленность – это исследование с солнечной энергетики, создания фотоэлектронных преобразователей и др. Стороны признали целесообразным совместное использование инфраструктуры РФ и Украиной, ведь ее воспроизводства в каждой из стран в отдельности является очень затратным.

На заседании была представлена и утверждена Концепция украинско-российской Программы создания и развития виртуальной лаборатории для исследований в области нанотехнологий. Цель создания лаборатории – формирование единого информационного пространства для исследований в области нанотехнологий. Также лаборатория будет предоставлять возможность проводить совместные исследования с удаленным доступом к уникальному оборудованию, проводить виртуальные конференции, реализовывать программы дистанционного обучения, создать базу данных и обрабатывать полученные данные на суперкомпьютере.

  • Деятельность лаборатории будет способствовать популяризации результатов украинско-российских исследований в области нанотехнологий в Интернете, а в перспективе – и трансфера технологий, ведь на базе виртуальной лаборатории регулярно проходить виртуальные выставки.

Украинская и российская стороны Подкомиссии обменялись предложениями по формированию совместных научно-технологических и инновационных проектов по приоритетным для наших стран направлениям. Было решено отобрать два проекта, в рамках которых уже в ближайшее время возможно получить технологические решения, готовые к коммерциализации. Участники заседания отметили, что в данном случае речь идет не только о научных исследованиях, но о полном инновационный цикл – от лабораторных исследований к внедрению нового продукта в массовое производство.

  • Еще один вопрос, который был в центре внимания, – перспективы совместных российско-украинских исследований в Антарктике. Как было отмечено, сотрудничество украинской и российской стороны до сих пор активно развивалось на уровне наших антарктических станций. Его итогом стало получение уникальных научно-технических результатов. Итак, сегодня актуальной задачей является выведение украинско-российской антарктического сотрудничества на межгосударственный уровень.

Украинская сторона представила проект двустороннего межведомственного меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в Антарктике. Согласно нему, приоритетными направлениями признаны создания единой сети наблюдения, проведения совместных экспедиций, в том числе – морских, обмен учеными, выполнение совместных логистических операций. Было принято решение провести экспертизу проекта Меморандума и подписать его в октябре во время очередного заседания Подкомиссии.

Также стороны договорились в ближайшее время завершить согласование проекта соглашения о создании Российско-Украинской межуниверситетской сети трансфера технологий на базе Национальной сети трансфера технологий Украины и Российской сети трансфера технологий.

http://zadonbass.org/…essage_31556



nikst аватар

Ну что ж, сотрудничество – это дело хорошее… А уж сотрудничество в области нанотехнологий и в области исследования Антарктики – «это святое»… ;-)))

  • А если говорить серьёзно, то, будем надеяться, что сложение наших сил в этих областях принесёт новые и значительные плоды для братских народов обеих стран.

В добрый час и новых успехов и достижений!..

nikst аватар

Украина и Россия утвердили концепцию создания виртуальной лаборатории по нанотехнологиям

Украина и Россия утвердили концепцию программы создания и развития виртуальной лаборатории для исследований в области нанотехнологий. Об этом сообщает Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины по итогам заседания в Киеве подкомиссии по вопросам научно-технического сотрудничества комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии

  • Цель создания лаборатории – формирование единого информационного пространства для исследований в отрасли нанотехнологий. Лаборатория даст возможность проводить совместные исследования с удаленным доступом к уникальному оборудованию, виртуальные конференции, реализовывать программы дистанционного обучения, создать базу данных и обрабатывать полученные данные на суперкомпьютере.

Участники заседания обсудили ход выполнения совместных научно-технических проектов в рамках программы развития сотрудничества в области нанотехнологий, которая включает 15 проектов. Восемь из них имеют практическую направленность – это исследования в сфере солнечной энергетики, создание фотоэлектронных преобразователей и др. Решено отобрать два проекта, по которым в ближайшее время возможно получить технологические решения, готовые к коммерциализации.

  • Стороны обсудили перспективы исследований в Антарктике. Украинская сторона представила проект двустороннего межведомственного меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве. Согласно документу, приоритетами признаны создания единой сети наблюдения, проведения совместных экспедиций, в том числе морских, обмен учеными, выполнение совместных логистических операций. Решено провести экспертизу проекта меморандума и подписать его в октябре во время восьмого заседания подкомиссии.

Достигнута договоренность в ближайшее время завершить согласование проекта соглашения о создании украинско-российской межуниверситетской сети трансфера технологий на базе Национальной сети трансфера технологий Украины и Российской сети трансфера технологий.

http://www.rbc.ua/…062011154700