Цифровой камуфляж для униформы–невидимки

-->

Пиксели на кителе

Зачем бойцу цифровой камуфляж?

Новая униформа американского солдата

Пока в России лишь говорят о загадочных нанотехнологиях в обмундировании, у нас форму–невидимку уже приняли на вооружение. Новинка изготовлена с использованием цифрового камуфляжа, который делает бойца незаметным для инфракрасного излучения.

Грубо говоря, вражеский снайпер, глядя в прицел, увидит перед собой не противника, а зыбкий силуэт. Или вовсе пустоту. Рисунок на ткани (она получила название «Альфа») напоминает расположение пикселей на мониторе. Солдат бежит, а цифровой камуфляж сливается с окружающей местностью. Попробуй попади!

На чем основана технология? Новая ткань обладает свойствами инфракрасной ремиссии: от пятен камуфляжа световые волны отражаются с различной интенсивностью. Поэтому бойца и не могут засечь приборы ночного видения. Чтобы достичь подобного эффекта, применяются специальные красители. Они придают тканям свойство отражать электромагнитное излучение. На 92% «Альфа» состоит из хлопка.

Кроме того, ткань очень прочная, водонепроницаемая, для этого использовали специальную мембрану, — рассказывает Ирина Смирнова, заместитель начальника управления маркетинга могилевского предприятия «Моготекс», которое разработало «Альфу». — Удобно в ней будет бойцам, которые подолгу находятся под дождем.

  • Форма на основе новой ткани успешно прошла опытную носку. В войсках о ней только хорошие отзывы. А на проходящем сейчас учении Вооруженных Сил «Осень–2008» цифровой камуфляж пройдет настоящую боевую проверку.

Стоимость комплекта формы на основе «Альфы» специалисты не раскрывают. Цена зависит от того, боец какого подразделения будет ее носить. К примеру, у спецназовцев много карманов, значит, обойдется дороже.

Игорь СТРОЕВ

http://www.sb.by/post/75526/

Всё это хорошо, но вот кто бы сказал – используются ли при этом нанотехнологии? Ведь чтобы достичь подобного эффекта, применяются специальные красители. Они придают тканям свойство отражать электромагнитное излучение. Так вот: в этих красителях используются наночастицы или другие наноматериалы? Мы (пока) этого не знаем…