Татарстан: Производство композиционных материалов будет налажено на базе технополиса «Химград»

-->

Образовательный проект «Подготовка специалистов различного уровня для развивающихся отраслей наноиндустрии Республики Татарстан» вызвал интерес руководства ГК «Роснанотех»

Совещание по вопросу применения нанотехнологий в авиастроении провел вчера, 5 мая, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов в доме Правительства РТ. В совещании принял участие член научно-технического совета ГК «Роснанотех» – генеральный директор ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» Виктор Авдеев

Pavlov_Boris.jpg .

Борис Павлов отметил, что использование промышленного потенциала республики в авиастроении и нефтехимии в проектах, осуществляемых ГК «Роснанотех», позволит создать новые промышленные производства и новые рабочие места, тем самым укрепить конкурентоспособность татарстанской экономики и привлечь новые инвестиции в республику. Участники совещания обсудили возможность организации и размещения в Татарстане производств современных полимерных материалов в нефтехимии и их использования в авиастроении и других отраслях экономики.

  • Напомним, что 4–5 мая в Казани с двухдневным рабочим визитом находились члены делегации ГК «Роснанотех». Цель визита – изучение возможности производства современных малотоннажных полимерных материалов на основе α-олефонов и полимерных мономеров, а также специальных клеев, аппретов, высокомолекулярных полиэтиленов для авиастроения. В ходе визита состоялись встречи с ведущими научными сотрудниками и инженерным составом предприятий республики, знакомство с системой подготовки кадров и перспективами развития предприятий, необходимых для возможной реализации проекта «Организация промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих».

Члены делегации посетили технополис «Химград», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова», ОАО «КНИАТ», ООО «Фирма «МВЕН», Центр композиционных материалов КГТУ им.А.Н.Туполева и ИОФХ им.А.Е.Арбузова.

  • Виктор Авдеев на совещании в Казани отметил, в свою очередь, что Республика Татарстан обладает огромным потенциалом для разработки и внедрения производства новых полимерных материалов, а также для проведения ряда испытаний и сертификации. Он заявил, что 7 апреля проект «Организация промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих» получил положительное заключение Наблюдательного совета ГК «Роснанотех», после чего было подписано Соглашение между генеральным директором ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергеем Чемезовым и генеральным директором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко о реализации данного проекта.

Г-н Авдеев напомнил, что образовательный проект «Подготовка специалистов различного уровня для развивающихся отраслей наноиндустрии Республики Татарстан» вызвал интерес у генерального директора ГК «Роснанотех» Анатолия Чубайса во время его пребывания в Казани 27 марта 2009 года, и сейчас этот проект планируется к реализации в Москве, Самаре и Казани.

  • На совещании была достигнута договоренность о продолжении совместной работы в рамках реализации комплексного проекта «Развитие наноиндустрии Республики Татарстан», а также о сотрудничестве в сфере производства новых полимерных материалов с целью создания новых производств. Протоколом, подписанным первым вице-премьером РТ Борисом Павловым и членом научно-технического совета ГК «Роснанотех» – генеральном директора ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» Виктором Авдеевым предусматривается, в частности, организация на базе ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» нового предприятия по производству нанокомпозитного крыла, которое позволит создать до 400 новых рабочих мест, а также привлечение ООО «Фирма «МВЕН», ОАО «КНИАТ» и КГТУ им.А.Н.Туполева в качестве соисполнителей по проекту «Организация промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих».

Кроме того, стороны договорились о проведении в Казани научной конференции по современным полимерным материалам с участием ведущих специалистов в данной сфере.

  • Было отмечено, что производственной площадкой для организации производства современных композиционных материалов был выбран технополис «Химград»; дано поручение ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» сформулировать заявку и техническое задание по вопросу обеспечения самолетов Ту-214, Ту-334 и Ту-160 современными препрегами; ООО «Фирма «МВЕН» предлагается представить предложения для использования отечественных препрегов в конструкции новых легких самолетов; ЗАО «ИНУМиТ» совместно с ООО «Фирма «МВЕН» – сформировать бизнес-идею по использованию современных композитных материалов для создания габаритной оснастки и производства деталей самолетов; ИОФХ им.А.Е.Арбузова совместно с НПО «Унихимтек» (Москва) подготовить предложения по участию ИОФХ им.А.Е.Арбузова в грантах ФЦП Росатома по специальным материалам по разделам НИОКР, связанным с сертификацией испытаний.

Кроме того, была отмечена необходимость организации производств связующих и модифицирующих материалов на предприятиях Республики Татарстан; возможность создания Казанского филиала Международного образовательно-инжинирингового центра (центра компетенций в области полимерных материалов), а также проведение бизнес-научной конференции по современным полимерным материалам в Казани.

  • В совещании 5 мая приняли участие профессор МГУ им.Ломоносова Борис Булычев, начальник технологического отдела ИНУМиТ в Татарстане Александр Павлов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев, директор ООО «Фирма МВЕН» Виктор Ермоленко, ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов, проректор КГТУ им.А.Н.Туполева Ильгиз Насыров и другие специалисты.

http://prav.tatar.ru/…ws/31672.htm

Производство композиционных материалов в Казани будет на базе технополиса «Химград»

Композиционные материалы в Казани будут производить на базе технополиса «Химград». Как передает ИА «Татар-информ», такое решение было принято на состоявшемся накануне совещании по вопросу применения нанотехнологий в авиастроении с участием генерального директора ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» Виктора Авдеева, которое провел первый заместитель премьер-министра РТ Борис Павлов

  • В совещании также приняли участие профессор МГУ им. Ломоносова Борис Булычев, начальник технологического отдела ИНУМиТ в Татарстане Александр Павлов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев, директор ООО «Фирма МВЕН» Виктор Ермоленко, ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов, проректор КГТУ им.Туполева Ильгиз Насыров и другие специалисты.

В рамках двухдневного визита члены делегации посетили технополис «Химград», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КАПО им.С.Горбунова», ОАО «КНИАТ», ООО «Фирма «МВЕН», Центр композиционных материалов КГТУ им.А.Туполева и ИОФХ им.А.Арбузова.

Целью визита делегации стало изучение возможности производства современных малотоннажных полимерных материалов на основе ?-олефонов и полимерных мономеров, а также специальных клеев, аппретов, высокомолекулярных полиэтиленов для авиастроения, а также встречи с ведущими научными сотрудниками и инженерным составом, знакомство с системой подготовки кадров и перспективами развития предприятий, которые необходимы для возможного их использования при реализации проекта «Организация промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих».

Участники совещания обсудили возможность организации и размещения в Татарстане производств современных полимерных материалов в нефтехимии и их использования в авиастроении и других отраслях экономики.

  • Виктор Авдеев отметил, что Республика Татарстан обладает огромным потенциалом для разработки и внедрения производства новых полимерных материалов, а также для проведения практически любых видов испытаний и сертификации. Также член Научно-технического совета ГК «Роснанотех» отметил, что вызвавший интерес у генерального директора ГК «Роснанотех» Анатолия Чубайса образовательный проект «Подготовка специалистов различного уровня для развивающихся отраслей наноиндустрии Республики Татарстан» планируется к реализации в Москве, Самаре и Казани.

В завершении работы совещания была достигнута договоренность о продолжении совместной деятельности в рамках реализации комплексного проекта «Развитие наноиндустрии Республики Татарстан», а также о совместной работе по дальнейшему сотрудничеству в сфере производства новых полимерных материалов с целью создания новых производств.

  • Производственной площадкой для организации производства современных композиционных материалов был выбран технополис «Химград»; дано поручение ОАО «КАПО им.С.Горбунова» сформулировать заявку и техническое задание по вопросу обеспечения самолетов Ту-214, Ту-334 и Ту-160 современными препрегами, сообщает пресс-служба Кабинета министров РТ.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…



nikst аватар
  • Процесс пошёл и вширь, и вглубь. На наших глазах рождается могучая подотрасль отечественной наноиндустрии. И она будет иметь большое и (надеемся) светлое будущее… Желаем успехов!..
nikst аватар

Нанокомпозитное крыло оперится на «Химграде»

Как сообщалось во вчерашнем номере «ВиД», одобрение наблюдательного совета госкорпорации «Роснано» получил еще один татарстанский проект. Речь идет об организации промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих. «ВиД» стало известно, что предварительной площадкой для его реализации выбран технополис «Химград»

Препреги – полуфабрикаты в производстве изделий из армированных композиционных материалов. Представляют собой волокнистые наполнители, пропитанные термореактивным и термопластичным связующим

Напомним, накануне первый вице-премьер РТ Борис Павлов провел совещание по вопросу применения нанотехнологий в авиастроении. В нем принял участие член Научно-технического совета ГК «Роснанотех», гендиректор ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» Виктор Авдеев, находившийся в поездке по Татарстану. Он изучал возможности организации в нашей республике малотоннажных производств полимерных инновационных материалов для авиастроения.

  • На совещании Виктор Авдеев объявил об одобрении госкорпорацией вышеназванного проекта и сообщил, что уже подписано соглашение между гендиректором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и руководителем ГК «Росатом» Сергеем Кириенко о реализации данного проекта.

Итогом казанского совещания стала договоренность о продолжении совместной работы в рамках реализации комплексного проекта «Развитие наноиндустрии Республики Татарстан», а также дальнейшего сотрудничества в сфере производства новых полимерных материалов. Соответствующий протокол предусматривает не только возможность размещения производства препрегов на «Химграде», но, в частности, и организацию на базе ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова» нового предприятия по производству нанокомпозитного крыла, при изготовлении которого предполагается использование казанских препрегов.

Предприятие на КАПО позволит создать до 400 новых рабочих мест, в качестве соисполнителей по новому проекту названы ООО «Фирма "МВЕН», ОАО «КНИАТ» и КГТУ им. А.Н.Туполева. За каждым из участников протокол закрепил разнообразные задания.

  • Кроме того, была отмечена необходимость организации производств связующих и модифицирующих материалов на предприятиях Татарстана; возможность создания Казанского филиала Международного образовательно-инжинирингового центра (центра компетенций в области полимерных материалов), а также проведение бизнес-научной конференции по современным полимерным материалам в Казани.

http://www.e-vid.ru/…le-28112.htm

Anonymous аватар

Надеюсь они смогут пойти немного дальше окисленного терморасширенного графита, а-то у них нано- какое-то «с гулькин нос».