Солнечная энергетика на марше

-->

Солнце на тонкой пленке

На днях итальянская компания Pramac, специализирующаяся на проектах в области энергетики, подписала соглашение с холдингом Agro Verde о строительстве фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 80 МВт, самой крупной по выработке электроэнергии в Европе. Еще одна такая же по мощности уже работает в канадской провинции Сарния

solar_batteries01.jpg .

Станция строится в рамках госпрограммы хозяйственного развития юга Италии для энергоснабжения сицилийских тепличных комплексов. Это событие напрямую касается и России, так как при реализации проекта предполагается задействовать производственные мощности «Хевел» — предприятия, созданного Роснано и «Реновой». В следующем году в Новочебоксарске начнет работать завод этой компании, который будет ежегодно производить более 1 млн тонкопленочных солнечных модулей мощностью 130 МВт, — это самый крупный подобный завод в мире.

  • При сооружении электростанции в Италии будут использованы тонкопленочные фотоэлектрические модули, изготовленные по так называемой микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon Solar, которой наряду с Pramac обладает и «Хевел». Рынок тонкопленочных солнечных модулей всех типов (не только микроморфных) пока выглядит значительно скромнее по сравнению с традиционной технологией на поликристаллическом кремнии и составляет примерно четверть от общего фотоэлектрического промышленного производства, которое, по данным Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, в 2010 году достигло 23,5 ГВт — это вдвое больше, чем в 2009-м. Модули на поликристаллическом кремнии начали осваиваться значительно раньше, их средний КПД в полтора-два раза выше, чем у тонкопленочных (15–19% против примерно 10%).

Зато основу микроморфных тонкопленочных модулей составляют пленки полупроводниковых материалов толщиной около микрона, себестоимость производства которых гораздо ниже, поскольку в них, по данным «Хевел», используется в 200 раз меньше кремния, который занимает целых 40% в структуре стоимости поликристаллических модулей. Себестоимость производства таких пленок в пересчете на ватт получаемой электроэнергии в три раза меньше показателей для тех же поликристаллических модулей.

solar_batteries2_0.jpg .

  • Важно и то, что, несмотря на сравнительно низкий КПД, тонкопленочная технология обеспечивает сопоставимые объемы выработки электроэнергии. Происходит это потому, что поликристаллические фотоэлементы воспринимают только прямое падение солнечных лучей, для эффективной работы им необходимы еще и системы ориентации на Солнце, а тонкопленочные умеют улавливать и рассеянный свет. К тому же их КПД не так зависим от перепада температуры на поверхности, как у кремниевых модулей. Именно поэтому эксперты ожидают, что ежегодный выпуск микроморфных тонкопленочных модулей, оцениваемый сейчас в 900 МВт, уже к концу следующего года увеличится до 2400 МВт, до 8,6 млрд долларов.

Отметим, что солнечная энергетика в последние годы демонстрирует очень быстрые темпы прироста при одновременном быстром снижении себестоимости солнечного киловатт-часа. В 2010 году совокупная мощность всех фотоэлектрических электростанций мира, по данным Европейской ассоциации солнечной энергетики, составила 38 584 МВт. Абсолютный мировой лидер по установленной мощности — Германия, у которой почти 18 000 МВт, причем 7400 МВт она сумела запустить только в прошлом году — это значительно больше, чем мощность всех пущенных в 2010 году электростанций в России.

  • В этом году солнечную энергетику Германии ожидают более скромные результаты — 5000 МВт мощностей. Ударником станет все та же Италия — ожидается открытие фотоэлектрических электростанций общей мощностью 7000 МВт, что почти утроит солнечную энергетику этой страны. В России все солнечные мощности составляют около 1 МВт.

Ирик Имамутдинов

http://expert.ru/…nkoj-plenke/



nikst аватар

Ну вот, как говорили в старину, «сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Здесь речь идёт не о сказке, а о правдивом сообщении… Однако и намёки этот рассказ содержит…

  • Располагая самыми передовыми в мире технологиями, мы опять равнодушно смотрим, как другие быстро наращивают потенциал так называемой «альтернативной» (возобновляемой) энергетики. Опять будем хлопать глазами и ушами, а потом – с тоской – смотреть в хвост удаляющегося поезда. И, напрягая силёнки, всё догонять, догонять, догонять…

А ведь стОит только представить себе, что вскоре [вполне реальная перспектива, а в историческом плане – это чуть ли не завтра!] в мире исчерпаются все запасы ископаемых углеводородов. И что тогда? Опять будем хныкать и «догонять»?.. Вот такой вот намёк – для умных «добрых молодцев» содержит эта публикация…