"Роснано" откроет в Москве новое производство наномикроскопов

-->

«Роснано» осенью откроет в Москве новое производство наномикроскопов

МОСКВА, 2 авг – ЗАО «Центр перспективных технологий» (ЦПТ, проектная компания ОАО «Роснано») – производитель сканирующих зондовых микроскопов, одного из основных инструментов нанотехнологов, осенью расширит свои мощности, открыв новую производственную линию в Москве на территории авиамоторного научно-технического комплекса «Союз», сообщает ЦПТ

femtoscan_1_0.jpg .

«Открытие … (производства) на заводе "Союз» планируется в конце сентября", – говорится в сообщении.

Будущие сотрудники предприятия пройдут обучение по программе опережающей профессиональной переподготовки по производству измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Программа разработана ЦПТ совместно с МГУ имени Ломоносова и ведущими производителями оборудования для нанотехнологий.

ЦПТ станет второй проектной компанией «Роснано», запустившей свое производство на московском предприятии. Первая производственная площадка ООО «РМТ» по выпуску термоэлектрических элементов открылась в столице в мае.

  • «Центр перспективных технологий» – российская компания, работающая в области нанотехнологий. Создана в 1990 году, специализируется на производстве сканирующих зондовых микроскопов «ФемтоСкан», атомных весов и аксессуаров, а также на разработке программного обеспечения.

В феврале 2010 года наблюдательный совет российской госкорпорации нанотехнологий одобрил участие «Роснано» в проекте по расширению существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Инициатором проекта выступил «Центр перспективных технологий».

  • Общий бюджет проекта составил 387 миллионов рублей, из которых доля «Роснано» составляет 140 миллионов рублей.

  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».
  • ОАО «Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз» – старейшее российское предприятие по разработке двигателей для летательных аппаратов. Разрабатывает также наземные газотурбинные приводы и энергоустановки.

http://ria.ru/…1008901.html



nikst аватар

ЗАО «Центр перспективных технологий» (ЦПТ, проектная компания ОАО «Роснано») – производитель сканирующих зондовых микроскопов, одного из основных инструментов нанотехнологов, осенью расширит свои мощности, открыв новую производственную линию в Москве на территории авиамоторного научно-технического комплекса «Союз».

  • Хорошее дело… В добрый час и новых достижений!..