РФ и КНР: сотрудничество расширяется

-->

Главы правительств РФ и КНР подпишут меморандум о сотрудничестве в модернизации экономики

ПЕКИН, 10 окт – Главы правительств России и Китая во вторник подпишут межправительственный меморандум о сотрудничестве в области модернизации экономики, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков на российско-китайском экономическом форуме в Пекине

zhukov_aldr1.jpg Александр Жуков

«Завтра на заседании правительственной комиссии будет подписан российско-китайский межправительственный меморандум о сотрудничестве в области модернизации экономики», – заявил Жуков.

По его словам, меморандум предусматривает развитие взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как энергосберегающие технологии, разработка и производство широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, развитие скоростных и высокоскоростных железных дорог, технологии и системы спутниковой навигации.

В число приоритетных направлений сотрудничества двух стран в сфере модернизации экономики, по словам Жукова, также входят нанотехнологии, фармацевтика, ядерные реакторы на быстрых нейтронах и космические исследования.

  • «Причем по большинству из этих тем нам не придется начинать, что называется, с чистого листа, по ним уже имеются достаточно серьезные заделы», – сказал он.

Российский вице-премьер отметил, что «роль катализаторов» развития такого сотрудничества должны выполнить особые экономические зоны, парки высоких технологий и инноград «Сколково».

  • Жуков также отметил, что к 2020 году Россия планирует увеличить долю инновационной продукции в своем промышленном производстве с нынешних 4,5–5% до 25–30%. «За этот же период удельный вес инновационных предприятий должен возрасти с 9,7% до 40–50%», – сказал он.

По его словам, в этой связи Россия планирует сформировать сбалансированный и динамично развивающийся сектор исследований и научно-технических разработок.

«В ближайшие десять лет Россия более чем вдвое увеличит объем вложений в научные исследования и разработки», – сказал вице-премьер.

По его словам, доля таких расходов должна достигнуть 2,5% ВВП, – передает РИА Новости.

http://www.prime-tass.ru/…0E951%7D.uif



nikst аватар

Главы правительств России и Китая во вторник подпишут межправительственный меморандум о сотрудничестве в области модернизации экономики.

  • Меморандум предусматривает развитие взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как энергосберегающие технологии, разработка и производство широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, развитие скоростных и высокоскоростных железных дорог, технологии и системы спутниковой навигации.

В число приоритетных направлений сотрудничества двух стран в сфере модернизации экономики, по словам Жукова, также входят нанотехнологии, фармацевтика, ядерные реакторы на быстрых нейтронах и космические исследования.

  • Хорошее дело! В добрый час и новых достижений!..