РЕГИОНЫ: ШАГИ НАНОИНДУСТРИИ

-->

РЕГИОНЫ: ШАГИ НАНОИНДУСТРИИ

Доклад главного конструктора Роспрома по направлению «Наноиндустрия», генерального директора концерна «Наноиндустрия» М.А. Ананяна на III-й Научно-практической конференции «Нанотехнологии – производству 2006»

Ananyan1_0.jpg

Михаил Арсенович Ананян

Ровно год назад, подводя итоги II Научно-практической конференции «Нанотехнологии – производству», мы договорились о программе совместных действий по консолидации усилий специалистов в области нанотехнологий в части создания общего информационного пространства, обмена опытом, взаимной дополнительности в выстраивании технологических цепочек, обеспечивающих естественный переход от исследований и разработок к производству и от производства – к внедрению продукции на потребительском рынке.

Сегодня мы готовы доложить вам о некоторых итогах этой деятельности. Первый и, с нашей точки зрения, главный итог заключается в реализации идеи создания региональных Центров наноиндустрии (слайды 1,2 )…

http://www.nanotech.ru/…dokl2006.htm

Разыскивая недавно организацию «Нижегородский региональный центр наноиндустрии», я случайно наткнулся на этот, я считаю, прекрасный доклад М.А.Ананяна, который, может быть, уже «широко известен в узких кругах» специалистов, но наверняка, будет откровением для большого числа читателей нашего блога. Поэтому я и даю ссылку на этот (в общем-то уже и «не сильно новый») документ.

В нём заложен прообраз той «отрасли» отечественной НТ, который так хотят создать чиновники и бюрократы из разного рода (правительственных и «около-правительственных») организаций. В конце концов, сбор статистики и проведение «инвентаризации» – это логический первый шаг в работе любой организации, которая намерена «руководить» этим процессом…

Кстати, многие исследователи и организации – по своей инициативе уже делают попытки что-то сделать в этой области (см., например, проект «Наномаркет»: http://www.nanomarket.ru/ ).

Я думаю, что продолжение и расширение этой работы принесёт большую пользу как для отечественной НТ в целом, так и для отдельных организаций – в частности…

Заодно привожу координаты организации, с которой и начались эти поиски:

Нижегородский региональный центр наноиндустрии

603104 г. Нижний Новгород, ул. Нартова, д. 6

Tel: +7 (831) 278–62–49

Fax: +7 (831) 439–61–41

Организация наноиндустрии в регионе. Внедрение инновационных проектов. Создание баз данных о промышленных и научно-исследовательских предприятиях. Привлечение венчурных и других инвестиций.

Координация вопросов производства особочистых веществ, наноматериалов и нанопокрытий различной природы (керамика, металлы, оптические материалы, полимеры, композиты, растворы и др.). Использование нанотехнологий и высокотехнологичных изделий в городском и сельском хозяйстве, строительстве, медицине и др.

http://www.exponet.ru/…kijI.ru.html