Развитие наноиндустрии в России до 2020 года потребует 151 млрд рублей

-->

Развитие наноиндустрии в России до 2020 года потребует 151 млрд рублей

МОСКВА, 6 мар – РИА Новости. Выполнение госпрограммы развития нанотехнологической индустрии в России до 2020 года, разработанной с участием научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» по заказу Минобрнауки РФ, потребует почти 151,3 миллиарда рублей, заявил во вторник представитель научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Владимир Жулего на пресс-конференции в РИА Новости

uchonye_0.jpg

По его словам, из общей суммы 121 миллиард рублей должно составлять бюджетное финансирование.

«Государственное финансирование (создания наноиндустрии РФ) должно быть продолжено», – сказал Жулего.

Он не уточнил, когда будет принята новая госпрограмма.

  • В настоящее время в России реализуется программа развития национальной наноиндустрии до 2015 года. По планам правительства России, суммарный объем производства всей российской наноиндустрии к 2015 году должен составить 900 миллиардов рублей. Из них объем производства нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует ОАО «Роснано», должен составить не менее 300 миллиардов рублей в год.

«Россия – одна из немногих стран, где решение вопроса развития наноиндустрии производится системно. В ряде стран есть только отдельные исследования или узкие направления (нанотехнологий)», – сказал на пресс-конференции глава дирекции научно-технических программ Министерства образования и науки РФ Андрей Петров.

По словам директора Центра фотохимии Российской академии наук Михаила Алфимова, сегодня в России в области нанотехнологий «сделан фундамент знаний, и если государство продолжит оказывать внимание, в том числе и финансировать эту область, мы обречены на успех».

  • В свою очередь директор научно-образовательного инновационного центра «Наноматериа- лы и нанотехнологии» Томского политехнического университета Олег Хасанов предложил в рамках госфинансирования предусмотреть средства для получения патентов за рубежом.

«Поскольку формируется уже перспективная программа в этой области до 2020 года (предлагаю), обеспечение патентования наших разработок за рубежом. Поскольку эта процедура достаточно дорогостоящая. И одними ресурсами университетов здесь сложно обойтись», – заявил эксперт.

http://ria.ru/…6087533.html



nikst аватар

МОСКВА, 6 мар – РИА Новости. Выполнение госпрограммы развития нанотехнологической индустрии в России до 2020 года, разработанной с участием научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» по заказу Минобрнауки РФ, потребует почти 151,3 миллиарда рублей, заявил во вторник представитель научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Владимир Жулего на пресс-конференции в РИА Новости.

  • Ха! Ребёночек жив и опять просит есть… Уважаемые эксперты рекомендуют дать – нельзя ведь начатое дело бросать на полдороге! Но и глаз с него спускать не надо – вдруг он опять захочет какую-то новую игрушку!..