Рабочая поездка Дмитрия Медведева в Казань

Медведев ознакомился в Казани с проектом Иннополиса

КАЗАНЬ, 9 июн – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев побывал в Казанском бизнес-инкубаторе, где ему показали, как рождаются высокотехнологичные проекты, в том числе Иннополис – город-спутник Казани, рассчитанный на IT-специалистов, инженеров и их семей, персонал торговых центров, индустрии развлечений

Суть проекта заключается в создании на одной территории всей необходимой инфраструктуры для привлечения, обучения и организации работы инновационных компаний в сфере информационных технологий, в которых будут работать высококвалифицированные молодые специалисты. Мастер-план такого города был разработан сингапурской компанией, которая, по словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, является лучшей в данном сегменте. Никифоров отметил, что по проекту в Иннополисе смогут жить и работать около 50 тысяч человек. Помимо непосредственно бизнес-парка предполагается создание транспортной и социальной инфраструктуры: дорог, детских садов, школ, больниц.

  • Финансирование планируется осуществлять по схеме частно-государственного партнерства. Кроме того, на территории Иннополиса планируется создание собственного университета, который будет готовить специалистов информационно-коммуникационных технологий.

«Красиво!» – оценил Медведев.

Главу правительства познакомили и с самыми молодыми участниками казанского бизнес-инкубатора – компанией LCOR, которая создает компьютерные игры. Следующим проектом, представленным премьеру, стала система контроля скорости движения транспортных средств «Автодория». Данная система показывает дорожную обстановку, пока только в Казани и на трассе М7, замеряет скорость при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС и отправляет полученные данные в центр обработки информации.

Разработчики попросили премьера о содействии внесения в КоаП поправок, предполагающих определение понятия «средней скорости».

«А что это даст?» – поинтересовался Медведев.

«Это будет честнее с точки зрения водителей», – ответил сопровождавший главу правительства президент Татарстана Рустам Минниханов. Он пояснил, что при введении понятия средней скорости автомобилиста будут штрафовать, если он систематически нарушал скоростной режим и выше установленного была средняя скорость, а не предельная, как сейчас.

«Посмотрим, как водители будут нас после этого любить!» – усмехнулся премьер.

Вместе с тем он констатировал, что предложение здравые и подобная система, особенно на трассе, была бы не лишней.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров представил премьеру инфоматы третьего поколения. При помощи этих машин можно прочитать последние областные и федеральные нормативные акты, записаться к врачу, оплатить услуги, увидеть оценки детей и заданные им домашние задания, отправить жалобу. По словам Никифорова, в прошлом году было оказано более 10 миллионов услуг для 800 тысяч человек.

В заключении Медведев пожелал коллективу бизнес-инкубатора удачи и по традиции расписался на стене.

«Желаю всем творческих и следовательно коммерческих успехов», – написал президент.

http://www.ria.ru/…9613852.html



nikst аватар

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев побывал в Казанском бизнес-инкубаторе, где ему показали, как рождаются высокотехнологичные проекты, в том числе Иннополис – город-спутник Казани, рассчитанный на IT-специалистов, инженеров и их семей, персонал торговых центров, индустрии развлечений.

  • Интересный проект! Было бы неплохо иметь такого рода проекты во всех «губернских» городах…

В добрый час и новых достижений!..