Предприятие российского происхождения купит компанию Altis Semiconductor

-->

Компании IBM и Infineon согласились продать свои доли в совместном предприятии Altis Semiconductor, производственные мощности которого расположены во французском городке Корбей-Эссон (Corbeil-Essonnes), швейцарской компании Advanced Electronic Systems (AES). Последняя, в свою очередь, является филиалом российской холдинговой компании Global Information Services (GIS), имеющей офисы в Москве и Майями.

ibm.jpg

Финансовые условия и прочие подробности сделки не разглашаются, известно лишь, что ее окончание, после проведения всех необходимых формальностей, намечено на четвертый квартал текущего года.

Altis, совместное предприятие Infineon и IBM, было основано в 1999 г., основной профиль деятельности – производство полупроводниковых компонентов по 250–130 нм нормам, главным образом для коммуникационного оборудования, бортовых автомобильных систем и приложений безопасности.

Прежние компаньоны согласились вместе с продажей акций лицензировать AES некоторое количество технологий, которые можно будет использовать в будущей производственной деятельности Altis. Новый владелец планирует выпускать продукцию, разработанную в Европе и в России, а также развернуть на базе существующего расположения Altis центр по разработке полупроводников – сообщается в заявлении Infineon.

Александр Харьковский

http://www.3dnews.ru/…niya-267883/

Российская компания купила «дочку» IBM

На днях крупные производители полупроводников американская IBM и немецкая Infineon Technologies продали совместное предприятие Altis Semiconductor швейцарской компании Advanced Electronic Systems AG (AES), которая принадлежит российскому холдингу GIS (Global Information Services). Об этом сообщается в пресс-релизе Infineon Technologies. GIS – «темная лошадка» на российском рынке, ранее о холдинге ничего известно не было.

AES.jpg

AES Ltd.

Сделка должна быть завершена в четвертом квартале 2007 года, ее сумма не разглашается. Согласно договоренности, AES будет развивать производство Altis на основе технологий, которые предоставят ей прежние владельцы предприятия – Infineon Technologies и IBM.

«Мы рассматриваем эту покупку как естественный процесс интернационализации бизнеса высоких технологий и ждем продолжения сотрудничества с IBM и Infineon во внедрении новых технологий в Altis», – заявил член совета директоров GIS Александр Калинин (его слова приводятся в пресс-релизе Infineon).

Пока что остается неизвестным, кто стоит за холдингом GIS, который через швейцарскую AES получил контроль над Altis. В доступных источниках информация о данной компании отсутствует.

Глава по связям с общественностью «Национальной Компьютерной Корпорации» (НКК) Светлана Шканакина рассказала «Газете.Ru», что президент НКК Александр Калинин никакого отношения к Александру Калинину из совета директоров GIS не имеет.

«Это просто совпадение», – заявила Шканакина.

Пресс-секретарь ОАО «Ситроникса» (контролирует крупнейшего производителя полупроводников России ОАО «Микрон») Сергей Филиппов также заявил, что его компания не участвовала в сделке.

Представитель Infineon Technologies Гюнтер Гауглер (Guenter Gaugler) рассказал, что GIS имеет два представительства – в Москвке и Майми (США), однако дальнейшую информацию о компании предоставить отказался.

Altis Semiconductor – французская компания, занимающаяся производством полупроводников на основе 250– и 130-нанометровой технологии для устройств, используемых в автомобильной и телекоммуникационной отраслях, а также в сфере безопасности.

Павел Лебедев

http://www.gazeta.ru/…112308.shtml

Altis Semiconductor

http://artsculinaires.ru/casestudy.aspx?…

AES Ltd.

http://www.aesltd.com/

Ну вот, налицо тенденция: российский капитал начал скупать не яхты и футбольные клубы, а производственные предприятия и фирмы за рубежом. С одной стороны, если выгодно, то почему бы и не купить? С другой, возможно, этот путь позволит нам побыстрее преодолеть отставание в данной области и начать развитие отечественной электроники с нового уровня…