Пищевая индустрия еще не готова к нанотехнологиям

-->

Мировая пищевая индустрия еще не готова к нанотехнологиям

Эффекты, оказываемые на человеческий организм продукции, произведенной на основе нанотехнологий требуют дополнительного анализа, – считают специалисты Агентства Пищевых Стандартов Великобритании (АПСВ).

nano_collage.jpg

По словам одного из руководителей АПСВ, профессора Майка Гэссона (Mike Gasson), ученые по-прежнему затрудняются ответить: какое воздействие наночастицы могут оказывать на пищеварительную систему человека и его самочувствие в целом. «Именно в связи с этим, – считает Гэссон, – перед началом активного использования нанотехнологий в пищевой промышленности, необходимо подвергнуть их дополнительному анализу.

Из 27 стран-членов ЕС наибольшее внимание проблеме использования нанотехнологий в пищевой индустрии уделяет Великобритания. Ее ученые уже не первый год пытаются восполнить пробелы, касающиеся возможности использования наночастиц в пищевых продуктах.

Предполагают, что со временем данные вещества могут стать востребованными для пищевых эмульсий и некоторых водорастворимых витаминов.

http://foodnewstime.ru/…id-2265.html

Regulation (EC) No. 258/97 (the ‹Novel Foods Regulation›)

http://eur-lex.europa.eu/…/cgi/sga_doc?…!celexapi!prod!CELEXnumdoc&lg=EN&numdoc=31997R0258&model=guichett

Nanotechnology

http://www.food.gov.uk/…s/novel/nano

Food Standards Agency

http://www.food.gov.uk/

Да уж, действительно. С продуктами мы «впускаем» все «посторонние» вещества внутрь организма, и потенциальный риск будет значительно выше, чем в случае наружного их употребления. Поэтому и контроль должен быть гораздо строже. Британцы понимают это и лидируют в этой области…