Открыт Научно-образовательный центр Технопарка «Слава»

-->

Ещё один практический шаг к развитию отечественной наноиндустрии

На юго-западе Москвы открылся Научно-образовательный центр Технопарка «Слава», важной сферой деятельности которого является нанотехнологическое направление

technopark_slava.jpeg .

В мероприятии приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронов Андрей Владимирович, руководитель Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Комиссаров Алексей Геннадиевич, префект ЮЗАО города Москвы Челышев Алексей Валентинович и другие официальные лица, а также руководители научных организаций и предприятий, расположенных на территории округа.

Научно-образовательный центр Технопарка «Слава» (НОЦ) создан в рамках 3-стороннего соглашения между ОАО Технопарк Слава, Московским Энергетическим Институтом и ЗАО Концерн Наноиндустрия.

Создавая Научно-образовательный центр, «Технопарк Слава» продолжил своё формирование, как кластер инновационного развития, способный вовлечь в инновационную деятельность не только своих резидентов, но и другие предприятия города Москвы и из других регионов России, заинтересованные в использовании инновационных разработок и продукции.

  • НОЦ занимает площадь около 330 кв.м. Ремонт и оснащение Центра нанотехнологическим и другим оборудованием осуществлено из средств Технопарка. На момент открытия в лабораториях уже действовало оборудование, позволяющее проводить исследования наномасштабного (атомно-молекулярного) уровня и обучать работе с ним. Выделены помещения под лекционный зал, лаборатории, учебные аудитории, библиотеку, а также постоянно действующую выставку.
lnti_1.jpg lnti_2.jpg

Осмотр лаборатории

Задача Центра в образовательной сфере – профессиональная переподготовка дипломированных специалистов научных организаций и производственных предприятий Москвы и Московского региона, а также всех заинтересованных специалистов и научных работников по образовательным программам в области нанотехнологий. Важным направлением работы данного центра может стать также содействие в профессиональной переподготовке и трудоустройстве специалистов технического профиля, потерявших работу. Занятия в НОЦ планируется начать осенью 2011г.

lnti_3.jpg lnti_4.jpg

Проведение исследований

Постоянно действующая выставка «Наноиндустрия России» предназначена не только для продвижения нанотехнологий и нанопродукции на отечественные и международные рынки. Она должна также создавать условия, благоприятные для налаживания делового сотрудничества между участниками инновационного рынка – разработчиками, производителями, корпоративными потребителями и инвесторами. Выставка призвана также стать площадкой для обсуждения вопросов практического использования достижений фундаментальной науки, развития прикладной нанонауки, создания новых востребованных на рынке конкурентоспособных продуктов и нанотехнологий, продвижения нанотехнологических инноваций в традиционные промышленные отрасли. В ближайшее время начнётся приём заявок на участие в экспозиции выставки.

Выставка должна стать презентационной площадкой**, где, с одной стороны, научные и образовательные организации могут представить разработки, предназначенные для внедрения в производство, производители – свою нанотехнологическую продукцию, а, с другой стороны, представители промышленных предприятий, зарубежных компаний, бизнеса и государственных структур и инвесторы – познакомятся с достижениями нанотехнологий и продукцией отечественной наноиндустрии, их практическим использованием, возможностями формирования инвестиционных проектов.

  • К участию в выставке планируется привлечь 50–80 научных и образовательных организаций и производственных компаний данного профиля. Оргкомитет предполагает ежегодное награждение дипломами организации, представившие экспонаты, наиболее заинтересовавшие посетителей. Планируется также издание каталога выставки и рекламных материалов.

По мнению организаторов выставки, её проведение послужит развитию и совершенствованию системы коммерциализации нанотехнологий и организации производств продукции на их основе, а также популяризации нанопродукции на потребительском рынке.

Справки по E-mail: nanotech@nanotech.ru .

Балашова И.Е. (Концерн «Наноиндустрия», e-mail: info2@nanotech.ru )

  • Прикрепленные файлы: conception.doc (32.00 Кб.)

Концепция постоянной выставки Наноиндустрия России

Технопарк Слава



nikst аватар

На юго-западе Москвы открылся Научно-образовательный центр Технопарка «Слава», важной сферой деятельности которого является нанотехнологическое направление.

Контакты:

117246, город Москва, Научный проезд, дом 20, строение 2

Телефон: (495) 332–83–00, факс: (495) 332–85–00

  • Ого, хорошая новость!.. Научно-образовательный центр Технопарка «Слава» (НОЦ) создан в рамках 3-стороннего соглашения между ОАО Технопарк Слава, Московским Энергетическим Институтом и ЗАО Концерн Наноиндустрия. Значит, наверняка проводимые там исследования будут носить практический/прикладной характер. И это – хорошо, даже здОрово!..

В добрый час и новых достижений!..