Оренбург: Областная служба челюстно-лицевой хирургии - итоги первого года работы

-->

Отделение челюстно-лицевой хирургии

Отделение челюстно-лицевой хирургии клинической больницы № 2 отмечает год со дня открытия

kolesnikov_boris.jpg Борис Колесников

Травма пациента считается одной из сложных. Мужчина по неосторожности разрезал себе лицо «болгаркой». Его зашивали на «скорую руку» в районной больнице. Здесь в отделении челюстно-лицевой хирургии полностью восстановили анатомическую структуру лица. При помощи «волшебных» рук хирургов, знаний и новейшего оборудования.

  • Операции высокой степени сложности или редкие случаи записывают. Потом это служит и учебным пособием для интернов, и предметом обсуждения высоквалифицированных врачей. Здесь медперсоонал и больные не носят снимки в руке из одного кабинета в другой. Для этого существует локальная сеть. Год работы уникальной для области службы и пациенты рекомендуют:

« Мне сказали только здесь помогут».

В основном в отделение ОКБ №2 попадают с бытовыми травмами. За 12 месяцев лечение получил 471 пациент. Удалось излечить более 80-ти видов заболеваний.

Широко открывать рот совсем не обязательно-ортопантомограф всё равно сможет сделать развернутый снимок, вплоть до каждого зуба. Этот прибор также единственный в области.

«У нас 80 процентов больных из районов области, 20 из Оренбурга, но есть к примеру и те, кто приехал издалека и просят, чтобы их полечили», — рассказал главный врач ГУЗ ОКБ №2, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Борис Колесников.

А это, возможно, будущее хирургической службы — криптонит. Продукт нанотехнологий способен творить чудеса. Этот материал используется лишь в московской и самарской клиниках. Оренбургские хирурги пытаются не отставать и обещают внедрить продукт нанотехнологий.

Е.Черных, Ю.Панина, Д.Стадников

http://orenburg.rfn.ru/rnews.html?…

Областная служба челюстно-лицевой хирургии подводит итог первого года работы

Открытие год назад отделения челюстно-лицевой хирургии на базе ГУЗ «Областная клиническая больница №2» положило начало созданию новой областной хирургической службы. Это событие стало поводом для проведения пресс-тура, организованного министерством здравоохранения области

  • И.о. начальника управления организации лечебной и профилактической помощи населению Минздрава области Марина Дмитриева отметила значимость новой службы, особенно для сельского населения, которое за год составило 80 процентов от общего числа пролеченных. Всего же за истекший год в отделении пролечено около 480 пациентов с челюстно-лицевой патологией. Проведено 327 операций, из них 83 – высокотехнологичных. Вся помощь жителям области оказывается бесплатно.

Главный врач ОКБ №2 Борис Колесников и заведующая отделением Наталья Лазарева ознакомили журналистов с работой отделения. Стационар на 20 коек включает четырех-, двух- и одноместные палаты (в том числе палаты повышенной комфортности), а также операционную, перевязочную, рентгенкабинет.

  • Отделение оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием. Единственный в области диагностический аппарат ортопантомограф позволяет выполнять панорамный (развернутый) снимок челюстей, томографию височно-нижнечелюстных суставов и каждого зуба, обеспечивая высокое качество диагностики. Имеются 3 стоматологических установки – для операционной и двух стоматологических кабинетов в поликлинике ОКБ №2 (хирургического и терапевтического). Современный, компактный наркозно-дыхательный аппарат обеспечивает высокоточный мониторинг состояния пациента во время наркоза.

Озонатор используется для стерилизации инструментария, обработки ран, приготовления дезинфицирующих растворов, причем в кратчайшие сроки. Интраоральная камера дает возможность пациенту самому наблюдать процесс и качество лечения.

  • В отделении созданы комфортные условия пребывания, используется только одноразовое белье и специальные стоматологические наборы.

Сегодня в ОКБ №2 выстраивается система оказания помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией, включающая амбулаторный этап, стационарную помощь и последующее наблюдение.

  • Внедряются информационные технологии: создается локальная сеть, связывающая стационарное отделение, два стоматологических кабинета (терапевтический и хирургический) в поликлинике ОКБ №2 и рентгенкабинет.

Серьезное внимание уделяется постоянному профессиональному росту и освоению новых методов и технологий. В настоящее время рассматривается вопрос использования продукта нанотехнологий – криптoнита. Этот современный материал может использоваться для заполнения костных полостей, замещения костной ткани после удаления опухолей, склеивания костей, выполнения контурной пластики челюстно-лицевой области при посттравматических деформациях, исправления врожденных дефектов (расщелина неба и др.).

http://www.orinfo.ru/…-goda-raboty

Учёные открыли минерал, идентичный криптониту Супермена

stanley.jpg .

Крис Стэнли (Chris Stanley) из лондонского музея естествознания (Natural History Museum) расшифровал состав неизвестного ранее минерала, который был найден в Сербии. К удивлению учёного, открытая формула уже встречалась в литературе, но только — в фантастической. В серии историй о Супермене

Злодей Лекс Лютер держит кусок опасного (для Супермена) минерала

  • Новый минерал — это гидроксид силикат бора лития натрия (sodium lithium boron silicate hydroxide), что звучит идентично составу фантастического минерала криптонит (Kryptonite), который забирает силу Супермена.

Настоящий «криптонит» был обнаружен в одной из шахт в Сербии специалистами добывающей компании Rio Tinto. Они не смогли соотнести найденный кусок ни с одним известным минералом и обратились за помощью к Стэнли.

  • Крис, с помощью Памелы Вайтфилд (Pamela Whitfield) и Ивона Ле Пейдж (Yvon Le Page) из канадской национальной исследовательской организации (National Research Council Canada), выполнил анализ образца и установил его состав. Как уже было сказано, он оказался идентичным вымышленному криптониту.

Вообще говоря, если следовать многочисленным историям о Супермене, состав криптонита можно охарактеризовать самым различным образом. Происходящий от обломков родной планеты Супермена — Криптона — этот минерал, якобы, содержал и неизвестные компоненты, а ещё, в некоторых эпизодах, упоминались элементы с атомными номерами 126 и 150.

  • Однако, в фильме Superman Returns (2006 год) злодей Лекс Лютер (Lex Luther) похищает коробку с куском криптонита из музея Метрополиса. На коробке написано научное название криптонита — «Sodium lithium boron silicate hydroxide with fluorine». За исключением последних слов («с фтором») это описание точно соответствует минералу, найденному в Сербии.

Разумеется, вновь открытый минерал не может оказывать никакого воздействия на Супермена, то есть мы хотели сказать — не оказывал бы, если б Супермен существовал. Да и для людей — реальный «криптонит» не опасен.

  • Кроме того, в комиксах и фильмах криптонит — обычно зелёный (хотя были и другие варианты), в то время как «криптонит», изученный Стэнли, — белый (хотя при облучении ультрафиолетом отвечает флуоресценцией с оранжево-розовым оттенком).

Новый минерал довольно твёрдый и имеет очень маленькие кристаллические зёрна — по 5 микрометров.

«Анализ всех свойств минерала — и химических, и физических — даёт основания полагать, что он действительно уникален», — рассказывает доктор Ле Пейдж.

Увы, новый минерал нельзя назвать криптонитом согласно международным правилам, потому что он не имеет никакого отношения к криптону. Вместо этого минерал назван джадаритом (Jadarite), по месту находки в Сербии — Jadar.

  • Доктор Стэнли сказал, что если залежи джадарита встречаются в достаточном количестве, он мог бы иметь некоторую коммерческую ценность, поскольку содержит бор и литий.

http://www.membrana.ru/particle/11387

В Сербии обнаружен «криптонит»

В одной из сербских шахт обнаружен ранее неизвестный науке минерал, состав которого практически полностью совпадает с составом криптонита – вымышленного материала, отнимающего силы у героя комиксов и фильмов Супермена

jadarite.jpg Ядарит

Загадочный минерал был найден в ноябре прошлого года в шахте неподалеку от реки Ядар. Исследователи, проводившие раскопки, не смогли идентифицировать минерал самостоятельно и обратились за помощью к доктору Крису Стэнли из лондонского Музея естествознания.

  • Проведя анализ, Стэнли установил химическую формулу образца – LiNaSiB3O7(OH) или «sodium lithium boron silicate hydroxide». Далее Стэнли решил проверить, ни встречалась ли подобная формула в научной литературе ранее. Ученый вбил в одном из поисковиков соответствующий запрос и был крайне удивлен, когда на экране отобразился список результатов с упоминанием криптонита.

Стоит отметить, что существует множество описаний криптонита. Чаще всего в рассказах о Супермене этот минерал имеет зеленый цвет, хотя встречаются и другие варианты. В фильме «Возвращение Супермена», вышедшем в прокат в прошлом году, на коробке с криптонитом научное название минерала выглядело как «sodium lithium boron silicate hydroxide with fluorine». Таким образом, если не брать во внимание фтор (fluorine), найденный в Сербии минерал по составу полностью совпадает с вымышленным криптонитом.

  • Как сообщает ВВС, обнаруженный недалеко от реки Ядар минерал состоит из очень маленьких кристаллических зерен размером порядка пяти микрометров. Минерал имеет белый цвет и не представляет опасности для здоровья. Поскольку находка не содержит криптона, ей, согласно правилам международной номенклатуры, не может быть присвоено название криптонит. Вместо этого минерал получил имя ядарит, по месту его обнаружения. Доктор Стэнли отмечает, что ядарит может представлять практический интерес, поскольку содержит бор и литий.

Владимир Парамонов

http://science.compulenta.ru/316500/

Ядарит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Формула LiNaSiB3O7(OH)

Сингония Моноклинная

Цвет Белый

Цвет черты Белая

Блеск Тусклый

Прозрачность Просвечивающий, непрозрачный

Твёрдость 4 — 5

Плотность 2,46 г/см³

  • Ядарит — минерал белого цвета, найденный в шахте вблизи реки Ядар в Сербии в 2006 г. Химическая формула: гидроксид силикат бора лития натрия — LiNaSiB3O7(OH). Новый минерал довольно твёрдый и имеет очень маленькие кристаллические зёрна — по 5 микрометров. Химический состав минерала близок к составу вымышленного минерала криптонит, упоминание которого встречается в комиксах про Супермена, из-за чего ядарит иногда называют этим именем…

http://ru.wikipedia.org/…%E0%F0%E8%F2



nikst аватар

Ну вот вам «кусочек» загадки… Я не знаю, каким таким волшебным веществом криптонит пользуются московские и самарские хирурги, но я попытался найти упоминания об этом минерале в Сети… И вот что получилось…

  • Все остальное ищите сами. В добрый час и новых находок и достижений!..