О применении нанотехнологий в российском здравоохранении

-->

«Наше здравоохранение имеет все возможности использовать нанотехнологии»

О развитии и применении нанотехнологий в российском здравоохранении рассуждает Виктор Балабанов, эксперт госкорпорации «Роснано», доктор технических наук, профессор Московского государственного агроинженерного университета, автор книги «Нанотехнологии. Наука будущего»

Balabanov_Viktor.jpg Виктор Балабанов

Сейчас интерес к нанотехнологиям всё возрастает — в том числе и на государственном уровне. На ваш взгляд, есть ли в нашей стране достаточная ресурсная и кадровая база для того, чтобы это направление стало одним из основных в структуре отечественных научных разработок и производства? По крайней мере, судя по заявлениям первых лиц государства, на нанотехнологии возлагаются большие надежды.

Надо сказать, что для решения этих задач необходим комплекс мер по подготовке, привлечению и закреплению кадров, прежде всего молодых специалистов, для их использования в разработке и исследовании прикладных вопросов нанотехнологий и наноматериалов, а также по дальнейшему повышению их квалификации. На публичной лекции «Фундаментальные основы нанотехнологий» в МГУ имени М. В. Ломоносова 10 февраля 2009 года академик Российской академии наук Юрий Дмитриевич Третьяков заявил, что в России нет ни одного патента по нанотехнологиям. Это, фактически, означает и то, что у нас нет никаких разработок в этой области. Я присутствовал на этой лекции, и даже по просьбе Юрия Дмитриевича там же подарил ему свою книгу с пожеланиями творческих успехов.

Balabanov_Vikt_0.jpg .

В целом, несмотря на достаточно широкую рекламу данного курса, в лекции, к сожалению, ничего не было сказано об отечественных практических достижениях в наноиндустрии. Уважаемый академик ни слова не сказал о широко применяемых у нас в стране нанотехнологических разработках на основе «эффекта лотоса» и «эффекта избирательного переноса при трении»; износостойких и высокопрочных нанопокрытиях; применении нанодисперсных алмазов; наноразработках для компьютерной и офисной техники, средств связи и электроэнергетики, а также значительных мировых и отечественных достижениях в нанобиотехнологиях и медицине.

На этой же лекции Третьяков заявил, что его ученики насчитали четыре химических ошибки в одном из рекламных проспектов нанотехнологии (назвав эту и ряд других разработок «шарлатанством»), а через несколько часов то же самое повторил на пресс-конференции в одном из Интернет-СМИ.

  • По этому поводу можно привести цитату из басни «Петух и Жемчужное Зерно» Ивана Андреевича Крылова: «В чем толку не поймут, то все у них пустяк». Действительно, «противоядием» этому «может быть просвещение общества, а еще лучше — хорошее образование».

Российское правительство предпринимает значительные усилия для развития и интенсификации научно-исследовательских работ в области наноматериалов и нанотехнологий, подробно изложенных в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу».

  • Для содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, в соответствии с Федеральным законом «О Российской корпорации нанотехнологий» № 139-ФЗ от 19 июля 2007 года была создана Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснано»). В ее уставной капитал государством были направлены огромные для российской науки средства — 130 млрд. руб., а ещё 50 млрд. поручено привлечь на открытых конкурсах.

Назначение А. Б. Чубайса генеральным директором ГК «Роснано» — это в какой-то степени возможность для него проявить свои организаторские и управленческие способности, как менеджера самого высшего звена. Если его предыдущие «проекты» были в той или иной мере уже изначально готовыми «продуктами», то «Роснано», а точнее наноиндустрию в России с помощью ГК «Роснано», нужно создавать с нуля.

  • Первые шаги, которые предприняты Чубайсом — а это ускорение мероприятий по аккредитации экспертов, заключение договоров о сотрудничестве с региональными и государственными организациями, проведение на самом высоком уровне первого в России нанотехнологического форума и, что самое главное, разработка форсайтовских дорожных карт и начало реализации нескольких целевых проектов по нанотехнологиям, — указывают на то, что, на данной этапе мы находимся на правильном пути. Успешная реализация этого проекта поможет нашему государству не только завоевать передовые позиции в области нанотехнологий, но и снова войти в лидеры мирового сообщества, защитив себя от надвигающихся угроз будущего, обеспечить реализацию стратегических приоритетов страны. Насколько успешно в дальнейшем будут развиваться события — покажет время.

Существует мнение, что наша система здравоохранения достаточно консервативна, кроме того, внедрение новых технологий стоит немалых денег. Как думаете, Россия готова к перестройке системы здравоохранения на новый лад в случае прорыва в области нанотехнологий? Ведь для этого нужно организовывать обучение и переобучение специалистов, новое производство и т. п.

В целом проблема даже не в системе здравоохранения или образовании, она значительно шире. Конечно, отставание России во многих областях науки, в том числе развитии нанотехнологий, можно списать на либеральную экономику, но либеральная экономика также в Японии, США или Корее, а в Китае, наоборот, государственное планирование, что, однако, не мешает ученым этих стран добиваться значительных успехов в развитии нанотехнологий.

При этом, конечно же, нельзя говорить о том, что у нас в стране полностью отсутствуют высшие учебные заведения, где уже готовятся (или может быть организована подготовка) медицинские кадры и другие специалисты в области нанотехнологий. Таких вузов более десятка, и их количество постоянно увеличивается. Более того, например, отечественные стоматологи успешно используют в своей повседневной практике нанокомпозитные материалы, хотя и зарубежного производства.

Другие наноразработки получили широкое применение в изготовлении ортопедических протезов. Можно привести и другие примеры, подтверждающие тот факт, что в целом российская медицина имеет все потенциальные возможности для широкого внедрения нанотехнологий.

С П Р А В К А

  • Как пояснил Виктор Балабанов, «эффект лотоса» был открыт в 1975 году немецкими учеными-ботаниками Вильгельмом Бартхлоттом и Кристофом Найнуйсом. Этот эффект основан на наноскопических свойствах ряда растений и позволяет создавать самоочищающиеся материалы. Применяется в производстве специальной керамической плитки, покрытий, лаков и красок.

Отрывок из книги Виктора Балабанова «Нанотехнологии. Наука будущего» вы можете прочитать ЗДЕСЬ >>>



nikst аватар
  • Популярное изложение общеизвестных фактов, касающихся применения НТ в сфере медицины. Сделанное, между прочим, в очень популярном в России и многотиражном издании. Газете, еженедельнике для так наз. «простого народа»… Это как раз та ниша, которую не всегда удаётся заполнить узким специалистам, профессиональным нанотехнологам, физикам и химикам, которые очень заняты своей работой и читают свои лекции в основном только для студентов и других специалистов («чистой публики»…;-))) ). Разумеется, в такого рода публикациях могут встречаться и определённые ошибки, неточности и другие изъяны…
  • Не нужно всё это отвергать с порога, объявлять всё это «шарлатанством», выплёскивая, так сказать, с водой ребёнка… Скорее, нужно терпеливо и настойчиво указывать на такие ошибки, поправлять заблуждающихся или ошибающихся авторов…
  • А, кроме того, и самим специалистам в той или иной сфере фундаментальных научных исследований нужно чаще и больше выступать с лекциями и докладами, в том числе – на самом популярном уровне. Выпускать учебные фильмы, учебные курсы – на самых разных носителях. Нам представляется, что и РОСНАНО могла бы внести свой весомый вклад в такую популяризаторскую деятельность…