Новый год: МЭРТ наметило направления деятельности на 2008 год

-->

МЭРТ наметило направления деятельности на 2008 год

Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Э.Набиуллина рассказала об основных направлениях деятельности министерства в 2008 году.

Nabiullina_E.jpg

Россия «становится полноправным членом международного экономического и торгового сообщества, сформировав все необходимые свойства рыночной экономики», – говорится в докладе главы МЭРТ, опубликованном на официальном сайте Правительства РФ.

По словам Э.Набиуллиной, к настоящему времени в российской экономике достигнут определенный макроэкономический баланс и устойчивость к внешнеэкономическим шокам, и теперь пришло время акцентировать внимание на острых проблемах, таких как недостаточное развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, недостаток трудовых ресурсов и их низкая квалификация. Отставание в данных областях не позволит России реализовать стратегические цели и ответить на предстоящие глобальные вызовы, считает глава МЭРТ.

По ее мнению, в ближайшей перспективе мировая экономика будет характеризоваться структурными изменениями, связанными с возрастанием роли региональных экономических союзов. Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться балансом между сложившейся тенденцией ее глобализации и тенденциями регионализации.

«Для российской экономики это, с одной стороны, создает новые возможности в развитии внешнеэкономической интеграции, укреплении и расширении позиций на мировых рынках, с другой – усиливает требования к ее конкурентоспособности, способности к инновационному обновлению и привлечению инвестиций», – подчеркнула Э.Набиуллина.

Развитие конкуренции – очень важный пункт, так как именно конкуренция является главным стимулом к модернизации для предприятий всех видов собственности, считает министр.

В условиях перехода от экспортно-сырьевых факторов роста к диверсифицированной экономике, в которой ведущая роль отводится «экономике знаний» и высокотехнологичным отраслям промышленности, необходимо при сохранении достигнутых темпов экономического роста проведение политики, базирующейся на инновационном развитии, подчеркнула Э.Набиуллина. По ее словам, это позволит расширить конкурентный потенциал российской экономики.

Глава МЭРТ напомнила, что министерством по поручению президента была разработана «Концепция долгосрочного развития Российской Федерации» на период с 2008 до 2020 года. Одним из ключевых моментов концепции является увеличение инвестиций в «человеческий капитал», поскольку уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики все в большей степени определяется качеством профессиональных кадров.

Модернизация образования будет проходить по ключевым направлениям: обеспечение развития инфраструктуры непрерывного профессионального образования, внедрение новых образовательных технологий, новых механизмов финансирования учебных заведений.

Э.Набиуллина также отметила стоящие перед министерством и всей российской экономикой задачи по решению социальных проблем. Важнейшие из них – обновление системы здравоохранения, повышение доступности жилья и модернизация ЖКХ, корректировка деятельности негосударственных некоммерческих организаций, создание нормативного правового и организационного механизма регулирования внутренней торговли.

По-прежнему остаются актуальными вопросы защиты прав собственности, в том числе интеллектуальной, отметила Э.Набиуллина. Здесь требуются действия в области корпоративного законодательства, реформирования судебной системы, защиты прав инвесторов. Необходимо совершенствовать механизмы государственных инвестиций.

Также, по словам министра, следует обратить особое внимание на развитие нормативной правовой базы, направленной на стимулирование развития среднего и малого бизнеса, на дальнейшее сокращение административных барьеров в экономике.

Глава МЭРТ напомнила, что есть целый ряд очень важных для национальной экономики секторов и сфер, где бизнесу сложно самостоятельно финансировать капиталоемкие проекты с длительным сроком окупаемости, а также проекты с высокими рисками – например, в сфере разработки и внедрения инноваций, инфраструктурные проекты. Для работы в этих сферах государство создало институты развития: Инвестиционный фонд, особые экономические зоны, Российскую венчурную компанию, Банк развития.

«Данные институты созданы не для того, чтобы они подменяли собой частный сектор, а для обеспечения сотрудничества с ним, для обеспечения притока частных инвестиций в приоритетные сектора путем создания необходимых стимулов и гарантий», – подчеркнула министр.

Она сообщила, что в 2008 году будет продолжено формирование системы институтов развития: усовершенствование механизмов контроля, проведение мониторинга анализа деятельности. Для Банка развития будут определены принципы отбора проектов.

По словам Э.Набиуллиной, приоритетом экономической политики в ближайшие годы останется развитие транспортной инфраструктуры.

«Необходимо активно использовать механизмы частно-государственного партнерства, особенно в области строительства автомобильных дорог, реконструкции и расширения крупных авиаузлов, строительства и реконструкции морских портов», – считает министр.

Она также отметила, что в 2007 году впервые начал реализоваться комплексный подход по развитию междисциплинарного направления – нанотехнологий. В настоящее время заканчивается процесс создания Российской корпорации нанотехнологий, целью которой является организационная и финансовая поддержка инновационной деятельности в наноиндустрии – в первую очередь, перспективных инновационных проектов.

«Становление эффективных рыночных институтов и повышение конкурентоспособности российской экономики на основе взаимодействия государства и бизнеса, сосредоточенное на усилении внимания к социальным вопросам и оформлению региональных центров роста, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению имиджа России на мировой арене», – считает Э.Набиуллина.

http://allmedia.ru/…lineitem.asp?…

Ну всё правильно говорит наша очаровательная г-жа министр. И то, что она говорит – это ориентиры для всех отраслей экономики страны. Упомянула и о развитии нанотехнологий. Только вот о ГК РНТ она выразилась несколько «загадочно»: «В настоящее время заканчивается процесс создания Российской корпорации нанотехнологий, целью которой является организационная и финансовая поддержка инновационной деятельности в наноиндустрии – в первую очередь, перспективных инновационных проектов.» Какой-то странный «процесс» – все, ну, по крайней мере, многие, полагали, что она уже СОЗДАНА и, вроде бы, даже приступила к работе… Ну, ладно. Будем следить далее о развитии событий в данной области…



nikst аватар

Эльвира Набиуллина раскрыла прогноз по инфляции на 2008 год

В 2008 году инфляция составит 7,5–8,5 процента. Такой прогноз дала в эксклюзивном интервью информационному каналу «Вести» глава министерства экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. По ее данным, темпы роста инфляции в декабре снизились в 2 раза.

В целях достижения желаемых результатов МЭРТ разработал ряд мер против инфляции. Предложенный МЭРТ пакет состоит из двух основных блоков: меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий.

В декабре Минфин пересмотрел прогноз инфляции на ближайшие два года – до 8,5% с 7% в 2008 году, до 7% с 6,5% в 2009 году. Остался неизменным прогноз только на 2010 год – 6%. При этом, за последние годы первоначальный прогноз по инфляции в России был выполнен только однажды – в 2006 году. Тогда цены выросли на девять процентов, как и рассчитывало правительство.

По мнению зарубежных экспертов, в наступившем году борьба с инфляцией станет «макроэкономическим вызовом номер один». Как считает главный экономист российского представительства Всемирного банка Желько Богетич, инфляция в России в 2008 году составит 9%.

По словам эксперта Всемирного банка, на макроэкономическую ситуацию будут оказывать влияние и внешние факторы, в частности, продолжится рост цен на продовольствие по всему миру, что непременно окажет влияние на ситуацию в России.

Желько Богетич также отметил, что прирост расходов бюджета в следующем году на 2,8% от ВВП не является дополнительным инфляционным риском для макроэкономической ситуации, и такой рост является приемлемым, так как расходы будут осуществляться постепенно.

Материалы по теме:

Центробанк повышает официальный прогноз по инфляции на 2008 год

В следующем году цены в России вырастут на 9–10 процентов, заявил первый заместитель председателя правления Центробанка Алексей Улюкаев

Правительство не намерено пересматривать прогноз по инфляции на 2008 год

Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, Правительство России в ближайшее время не намерено пересматривать прогноз по инфляции на 2008 год. При этом, в оценке того, что же будет происходить в следующем году с инфляцией, мнения Центробанка и МЭРТ разнятся …

Народная инфляция – у граждан цены растут быстрее, чем у Росстата

Данные об инфляции, которые приводит государственная статистика, заметно расходятся с практическим опытом граждан, выяснили эксперты Национального агентства финансовых исследований …

http://business-news.ru/…i/detail.htm?…