Нанотехнологии в России кому-нибудь нужны?

-->

Нанотехнологии в России оказались никому не нужны?

Государство не хочет платить за лекарство от рака и наноалмазы

Лесной, Свердловская область, Март 03 – Корреспондент «Нового Региона» сегодня побывал на секретном комбинате «Электрохимприбор» закрытого города Лесной, куда за последние полвека не пустили ни одного иностранца. Исключительная возможность представилась в связи с тем, что в Лесной в сопровождении помощников и журналистов сегодня с инспекционным визитом прибыл свердловский губернатор Александр Мишарин

Nano_almazy.jpg Наноалмазы

  • Как передает корреспондент «Нового Региона», журналистов пустили в святая святых – закрытый цех секретного комбината атомного ЗАТО [Закрытое Административно-Территориальное Образование]. И пока глава области без посторонних глаз беседовал с руководством предприятия, представители прессы получили возможность пообщаться со специалистами ЭХП. Как выяснилось в ходе беседы с сотрудниками предприятия, уникальные технологии в сфере ядерной медицины, которые могли бы в корне изменить к лучшему ситуацию с онкологическими заболеваниями, оказались не востребованы.

По словам начальника производства изотопов Александра Шушкина, незадолго до кризиса предприятие заключило соглашение с Росатомом о промышленном производстве пароксилана цезия. Данный препарат, по информации Шушкина, является настоящей панацеей для мужчин. Пароксилан цезия позволяет без хирургического вмешательства лечить рак предстательной железы 1 и 2 степени. Однако дальше подписания документа дело не пошло. Дело в том, что производство 1 грамма препарата оценивается в 100.000 долларов США, и Росатом, ссылаясь на кризис, не спешит выполнять условия соглашения.

  • Как рассказал «Новому Региону» главный инженер комбината Владимир Сыченко, в настоящее время предприятие ведет переговоры о промышленном производстве чудо-лекарства с правительством Свердловской области, но пока безрезультатно. Хотя в регионе существует специальная целевая программа – «Урологическое здоровье мужчин» и пароксилан цезия способен совершить переворот в реализации данной программы.

Аналогичные проблемы и в кузнечно-прессовом цехе секретного комбината, где производят наноалмазы. Данная продукция может быть эффективно использована при производстве счетчиков ионизирующего излучения, перфорационных систем, бытовых товаров (сверла, присадки к моторным маслам и тд). Однако, дорогостоящая процедура производства и здесь мешает внедрению новой технологии, и обращения к корпорации РОСНАНО также ни к чему не привели.

«Вроде бы выполняем задачи, поставленные руководством страны, развиваем новые уникальные технологии, способные спасти жизни людей, развиваем нанотехнологии, но настоящей поддержки от государства нет. Как-то странно получается», – сетуют специалисты «Электрохимприбора». Впрочем, возможно, сегодняшний визит губернатора на предприятие изменит эту ситуацию.

Александр Родионов

http://www.nr2.ru/272865.html

Электрохимприбор

Производство изотопов ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» имеет более чем 60-летнюю историю. Стабильные изотопы нашего производства широко применяются в электронике, медицине, радиофармакологии, фундаментальных научных исследованиях и в других областях науки и техники. Производство стабильных изотопов имеет две разделительные установки: промышленную СУ-20 и экспериментальную Е-7 для производства небольших партий. Сегодня предприятие обладает технологиями получения 210 изотопов 47 химических элементов от Li до Pb. Мы готовы рассмотреть любую заявку и дать гарантированный ответ о возможностях, сроках и других условиях поставки в течение 5–7 дней с момента получения запроса.

  • Каталог стабильных изотопов (.doc)
  • Россия, 624200, г. Лесной, Свердловской обл., Коммунистический пр., 6а
  • Генеральный директор: тел.: (34342) 3–73–40, факс: 3–05–65, main@ehp-atom.ru
  • Отдел маркетинга и сбыта: тел./факс: (34342) 2–65–05, 3–04–48, 2–65–16, 3–75–38, market@ehp-atom.ru


nikst аватар

Ну что ж, нарыв, наконец-то, прорвался, и кот вышел из мешка…

  • Возможно, какие-нибудь иностранные фирмы теперь заинтересуются продукцией комбината. У нас сейчас денег нет. ОК. Перебьёмся «Компливитом» и аскорбинкой. А, может, какой-то иностранный «богатенький Буратино» захочет помочь в производстве этого ценного продукта для всего человечества в целом, которое может быть начато на предприятии?..

В добрый час и новый достижений!..

nikst аватар

«Электрохимприбор» «обрастет» малыми предприятиями

ЛЕСНОЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. При ФГУП «Комбинат Электрохимприбор» должен быть создан комплекс малых предприятий. Такое поручение дал губернатор региона Александр Мишарин в ходе состоявшегося 3 марта 2010 года визита в Лесной. Среднеуральское правительство окажет промышленникам содействие в решении этой задачи

  • Гендиректор комбината Андрей Новиков и первый заместитель главы госкорпорации «Росатом» Иван Каменских ознакомили А.Мишарина с производством комбината. «Электрохимприбор» является сегодня единственным поставщиком на мировой рынок стабильных изотопов. Эти особо чистые вещества используются в химии и ядерной медицине. Руководители предприятия отметили, что готовы более активно участвовать в реализуемых в регионе медпроектах.

В цехе гражданской продукции А.Мишарину показали новейший образец циркуляционной системы для применяющихся при бурении нефтегазовых скважин тяжелых установок, а также созданный с использованием нанотехнологий разнообразный режущий инструмент и буровые краны.

  • А.Мишарин подчеркнул, что у комбината, где работает 38% трудоспособного населения Лесного, хорошие перспективы. Наиболее значительное место в общем объеме продукции комбината занимает госзаказ. Но новые горизонты предприятию откроет сотрудничество с малым бизнесом.

http://www.uralinform.ru/…s115904.html