Нанотехнологии и стволовые клетки ускорят рост поломанных костей

-->

Стволовые клетки и нанотехнологии ускорят рост поломанных костей

Ученые придумали, как ускорить рост костной массы с помощью нанотрубок и стволовых клеток, что позволило бы добиться выздоровления для пациентов, перенесших ортопедические операции

Kost_perelom.jpg .

Стволовые клетки вот уже несколько лет являются почвой для споров и новых открытий. Группа ученых в области биоинженерных наук из Сан-Диего, поместила мезенхимальные стволовые клетки на поверхность очень тонких титановых нанотрубок, чтобы отследить и проконтролировать процесс перерождения (дифференциации) клеток в остеобласты или клетки молодой костной ткани.

  • «При переломе ноги ортопеды накладывают шины, используют штифты, и около трех месяцев пациенту приходится пользоваться костылями», – говорит Сунго Цзин (Sungho Jin), соавтор исследования. – Но использование нанотрубок из оксида титана со стволовыми клетками позволит ускорить процесс выздоровления на 2 месяца».

Применение нанотрубок и стволовых клеток может решить проблему ломкости костей, которая требует хирургического вмешательства или использования имплантатов. Такие вмешательства особенно опасны для людей пожилого возраста, а также являются дорогостоящими.

Также ученые обнаружили, что регулирование диаметра нанотрубок влияет на размер и структуру выращенных клеток. Другие исследователи использовали химические вещества для внедрения стволовых клеток в организм и их превращения в нервные клетки, клетки других органов, что может быть опасно для организма пациента.

Глава исследования Чу Чен, профессор биоинженерии из института Сан-Диего, собирается опробовать разработанный метод модулирования дифференциации стволовых клеток в регенеративной медицине и не только.

http://medstream.ru/news/14926.html

Нанотрубки и стволовые клетки – новые компоненты для лечения переломов

Инженеры из Университета Калифорнии в американском Сан-Диего разработали новый способ ускоренного роста костей при помощи нанотрубок и стволовых клеток. Исследователи говорят, что их методика позволит быстрее и безопаснее восстанавливать костную ткань после переломов, а также при заболевании остеопорозом или после перенесенной ортопедической операции

  • В последние несколько лет стволовые клетки стали настоящих хитом публикаций в большинстве научных и научно-популярных изданий. Особенно часто стволовые клетки предлагается использовать для восстановления поврежденных тканей, так как этот тип клеток с легкостью трансформируется в необходимые ткани. В своих исследованиях специалисты из Университета Калифорнии использовали мезенхимальные стволовые клетки, расположенные тонким слоем на прочных тонких нанотрубках из оксида титана. На базе нанотрубок в дальнейшем и осуществляется ускоренная дифференциация первичных стволовых клеток.

.

По словам авторов метода, на базе нанотрубок стволовые клетки довольно быстро трансформируются в остеобласты или первичный материал для создания костей в организме людей. Еще одна особенность метода в том, что для него могут быть использованы не эмбриональные стволовые клетки, получение которых в обществе воспринимается неоднозначно по этическим причинам. Мезенхимальные клетки могут быть получены непосредственно из организма больного.

  • «Если вы сломаете ногу, например, катаясь на лыжах или коньках, то в большинстве случаев хирург-ортопед порекомендует титановый стержень в качестве импланта, а вы будете ходить на костылях не менее трех месяцев. Но мы надеемся, что при помощи нашей разработки ускоренного выращивания костей со стволовыми клетками, вы полноценно встанете на ноги уже через месяц», – говорит один из участников исследования Сунго Цзин.

.

«Наши лабораторные и практические испытания показывают, что предложенная технология не только способствует ускоренному лечению при переломах, но и восстанавливает кости при их ослаблении. Это чрезвычайно актуально для пожилых людей», – говорит он.

Калифорнийские медики отмечают, что процесс восстановления костной ткани можно еще больше ускорить, причем воссозданные кости будут даже прочнее «оригинала». Для этого нужно незначительно увеличить толщину нанотрубок из оксида титана.

«Более толстые нанотрубки позволяют костям быстрее заживать и становиться прочнее», – говорят специалисты.

В ближайший год разработчики новой техники намерены добиться разрешения на клиническое испытание на реальных переломах в больницах.

http://www.cybersecurity.ru/news/63524.html

UC San Diego Engineers Develop Novel Method for Accelerated Bone Growth

http://ucsdnews.ucsd.edu/…neGrowth.asp

Замечательные исследования! Во-первых, на самом крае научно-технического прогресса: нанотехнологии + стволовые клетки! Во-вторых, какой поразительный эффект: радикально сокращаются (на две трети!) сроки излечения пациентов с переломами! В-третьих, появляется новое направление исследований и огромное поле для экспериментирования: к примеру, варьирование толщины нанотрубок приводит к заметным изменениям в результате эксперимента. Я думаю, наши исследователи и практические специалисты (спортивные, военные и др. врачи-травматологи) быстро подхватят эту инициативу и тоже начнут широкий фронт работ в этой области…