«Нанофаб-центр» и Посевной фонд появятся в Татарстане

-->

В Татарстане появится «Нанофаб-центр» и Посевной фонд

8 Августа 2009 г., 22:28, Казань – Вчера первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел совещание по вопросу создания «Нанофаб-центра» и Посевного фонда в Республике Татарстан с участием управляющего директора государственной корпорации «Роснанотех» Диониса Гордина

Pavlov_Boris.jpg .

Открывая совещание, Борис Павлов сказал:

«Сегодня, в рамках работы по разработке проекта комплексной программы развития наноиндустрии Республики Татарстан, важно ускорить создание «Нанофаб-центра», как инфраструктурного проекта». Он отметил, что соответствующие предложения о создании «Нанофаба» в Казани одобрены правительством Республики Татарстан и госкорпорацией «Роснанотех».

Проект создания «Нанофаб-центра» на базе технопарка «Идея» представил директор по инновациям ИПТ Олег Ибрагимов. Проект предусматривает создание центра коллективного пользования (ЦКП) – комплекса оборудования для проведения научно-исследовательских работ в сфере нанотехнологий. Обсуждались вопросы взаимодействия ЦКП с технологическими партнерами – заказчиками исследовательских работ, и с центром коммерциализации, включающим в себя посевной фонд, центр упаковки проектов, маркетинговый центр.

Управляющий директор ГК «Роснанотех» Дионис Гордин отметил, что важно видеть в качестве технологических партнеров «Нанофаба» представителей ведущих отраслей промышленности региона. Определяя проект «Нанофаб», как часть общей структуры госкорпорации «Роснанотех», Дионис Гордин сказал:

«Наша задача, определить промышленно-экономические кластеры регионов, и создать ЦКП, которые позволят снизить затраты на инновационное развитие существующих в регионе компаний».

Первый заместитель Премьер-министра РТ поручил при разработке проекта создания «Нанофаба» учесть его направленность на решение приоритетных задач социально-экономического развития Республики Татарстан:

«Мы будем работать на наш реальный сектор экономики, представленный прежде всего нефтехимией, машиностроением, биотехнологиями и другими приоритетными отраслями».

Проект Посевного фонда Республики Татарстан представил начальник отдела прямого и венчурного инвестирования ООО УК «Ак Барс Капитал» Сергей Харинцев. Миссия вновь создаваемой структуры – первичная коммерциализация идей. Понимая задачи фонда как поддержку проектов на ранних стадиях, «упаковку» интеллектуальной собственности и содействие в формировании рынка интеллектуальной собственности, – специалисты управляющей компании предложили свое видение будущей структуры фонда.

Оценивая проделанную работу, Дионис Гордин уточнил задачи фонда:

«Мы хотим иметь рабочий инструмент». Одобрив предложенную форму организации – закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ), он предложил исключить из структуры все лишнее, оптимизировать ее, опираясь на два основных принципа: транспарентность и сокращение издержек.

Gordin_D.jpg .

Обратившись с заключительным словом, Управляющий директор Государственной корпорации «Роснанотех» Дионис Гордин сказал:

«Меня радует, что Республика Татарстан один из первых регионов в России, который имеет уже свою концепцию создания «Нанофаба». Это ваше реальное конкурентное преимущество». Республика Татарстан первая среди регионов России осуществляет комплексный подход к развитию и коммерциализации проектов по нанотехнологиям. Проделанная здесь работа, таким образом, становится базисом, который позволит строить дальнейшую политику «Роснано» в регионах, сообщает пресс-служба КМ РТ.

http://www.tatar-inform.ru/…8/08/179452/



nikst аватар
  • Вполне логичное развитие. Особо стоит отметить, что Республика Татарстан – это один из первых регионов в России, который имеет уже свою концепцию создания «Нанофаба». Это её реальное конкурентное преимущество. Таким образом, Республика Татарстан первая среди регионов России осуществляет комплексный подход к развитию и коммерциализации проектов по нанотехнологиям, а проделанная здесь работа становится базисом, своеобразной моделью, которая позволит РОСНАНО строить свою дальнейшую политику в регионах.