Нанобазальтовые технологии Якутии

-->

В Якутии получат развитие нанобазальтовые технологии

ИА SakhaNews – В Якутии получат развитие нанобазальтовые технологии и будет организовано производство светодиодных светильников

Malyshev_Yakut.jpg .

В Якутии побывала делегация ГК «Роснанотех» во главе с заместителем генерального директора корпорации Андреем Малышевым, генеральный директор ЗАО «Оптоган» Максим Одноблюдов и его заместители.

  • На состоявшемся 1 апреля в Якутске совместном совещании Правительства РС(Я) и госкорпорации «Роснанотех» директор проектного офиса ГК «Роснанотех» Михаил Чучкевич проинформировал о совместной работе РОСНАНО и Республики Саха (Якутия).

5 июня прошлого года было подписано соглашение, в соответствии с которым ОАО «Республиканская инвестиционная компания» вошла в состав со инвесторов нанотехнологического проекта «Твердотельная светотехника: экологически чистое и энергосберегающее новое поколение светотехники на основе нанотехнологий». Проект предусматривает создание промышленной серии сверхъярких светодиодов на базе наногетероструктур и осветительной техники.

  • Как сообщил Михаил Чучкевич, все решения корпорации «Роснанотех» и Правительства РС(Я) выполнены. В Российской федерации создан оператор проекта – ЗАО «Оптоган», которое призвано обеспечить страну светодиодной продукцией. В сентябре 2010 года планируется запуск первой линии производства в Санкт-Петербурге, которая позволит выпускать до 40 тысяч светильников в год. В дальнейшем аналогичное производство будет создано и на территории Республики Саха (Якутия).

Yakutiya.jpg .

Специалисты РОСНАНО признали перспективным нанотехнологический инновационный проект «Базальтопластиковые композиты в условиях Севера», предусматривающий производство различных изделий из сверхпрочных и долговечных нанобазальтовых композитов в виде так называемого БНВ – базальтового непрерывного волокна (ровинга). Якутский базальт обладает уникальными свойствами, благодаря которым можно создавать и применять БНВ взамен металлоконструкций практически во всех отраслях народного хозяйства, особенно в автомобилестроении, авиапромышленности, военно-промышленном комплексе, нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве.

  • Руководители ГК «Роснанотех» в качестве наглядного примера представили совместный проект холдинга «ЯРОВИТ Моторс» и владельца группы «Онэксим» Михаила Прохорова по созданию «народного» автомобиля «ЭКО». Часть его корпуса должна изготавливаться как раз на основе базальтового нановолокна.

По мнению менеджеров РОСНАНО, развитие в Якутии нанобазальтовых технологий на базе Покровского завода базальтовых материалов имеет хорошие перспективы. Сегодня подобные технологии, кроме России, используют только в Китае и на Украине.

  • Сейчас, говорится в сообщении пресс-секретаря председателя правительства республики, прорабатываются различные варианты финансирования данного проекта. ГК «Роснано» готова оказать республике в этом вопросе безусловную поддержку. Кроме этого, представители госкорпорации предложили провести в Якутии испытания различных видов нанопродукции.

По итогам совещания были подписаны соглашение о стратегическом сотрудничестве ЗАО «Оптоган» и Правительства Республики Саха (Якутия) по внедрению систем освещения на основе сверхъярких светодиодов российского производства и генеральное соглашение о стратегическом сотрудничестве с ОАО «Республиканская инвестиционная компания».

http://www.1sn.ru/39085.html

Shtyrov_Vyacheslav.jpg .

Завод базальтовых материалов в Покровске будет введен в строй во втором квартале 2010 года

ПОКРОВСК – По итогам рабочего визита президента республики Вячеслава Штырова в Хангаласском улусе 30 июля принято решение ввести в эксплуатацию ООО «Завод базальтовых материалов» во втором квартале следующего года

Планируется, что завод будет выдавать до 100 тысяч кубометров теплоизоляционного материала и обеспечит половину всех потребностей республики.

  • Проект, инвестором которого выступает ОАО «РИК», отличает ряд преимуществ, так как завод планируется создать за счет реконструкции цехов Покровского завода стройматериалов, а потому не требует строительства новых зданий и промплощадки. Еще одним плюсом является то, что вблизи от предприятия расположены сырьевые месторождения.

Испытания в Москве подтвердили пригодность якутского сырья для получения базальтовой ваты, на основании которой можно производить утеплители для теплотрасс, теплоизоляционные плиты для ЖКХ, строительного и энергетического комплекса Якутии. В перспективе можно наладить выпуск нанотехнологичных, высокопрочных, не поддающихся коррозии базальтопластиков на основе военных разработок. Данной технологией в мире обладают только Россия, Украина и Китай.

  • По словам генерального директора ЗБМ Егора Жиркова, в настоящее время на 90% завершены работы по усилению стен плавильного цеха, идет реконструкция блочного цеха. Завод будет обладать независимым энергоцентром, состоящим из 4 газотурбинных установок американского производства, в связи с чем ЗАО «Хангаласский газстрой» выполнен план прокладки газопровода.

http://www.ysia.ru/full-news.php?…

Якутия одной из первых внедрит экологичное освещение на основе нанотехнологий

1 апреля 2010 года в Якутске было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и ЗАО «Оптоган» по внедрению систем освещения на основе сверхъярких светодиодов российского производства

  • В ходе встречи, в которой приняли участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, представители РОСНАНО во главе с заместителем генерального директора госкорпорации Андреем Малышевым, генеральный директор компании ЗАО «Оптоган» Максим Одноблюдов, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Правительством Республики и ЗАО «Оптоган». В соглашении отражены договоренности о реализации пилотных проектов по внедрению светодиодного освещения в ряде регионов и поселков на территории Республики САХА (Якутия). По результатам реализации пробного запуска будет разработана программа поэтапного перехода Республики на светодиодные источники освещения.

Данный проект осуществляется в рамках реализации стратегии Правительства РФ по повышению энергоэффективности, изложенной в Федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Эксперты компании ЗАО «Оптоган» войдут в состав рабочей группы, которая будет разрабатывать меры по реализации положений Федерального закона в Республике Саха.

  • По договоренности ЗАО «Оптоган» с ОАО «Республиканской инвестиционной компанией» в республике будут созданы новые высокотехнологичные производства по изготовлению светодиодных светильников, которые в дальнейшем смогут обеспечить продукцией не только Республику Саха (Якутия), но и другие регионы Сибири и Дальнего Востока.

ЗАО «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе.


  • Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. С 2006 года основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, там же располагается вертикально-интегрированная производственная линия по изготовлению светодиодов. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

В 2010 году планируется запуск первой линии производства в Санкт-Петербурге, её производительность составит более 30 млн. корпусированных светодиодов в месяц. Основное производство расположится на территории свободной экономической зоны «Нойдорф», и выйдет на полную мощность в 3 квартале 2011 года.

Краткая справка о светодиодах

  • Светодиоды являются наиболее передовой технологией освещения. На сегодняшний день энергоэффективность (освещенность на Ватт потребляемой мощности) светодиодов в 2 раза превышает энергоэффективность люминесцентных ламп, и в 10 раз – ламп накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 тысяч часов, что в 50 раз дольше, чем у ламп накаливания и в 10 раз дольше, чем у люминесцентных ламп.

Одним из преимуществ светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность: они не содержат ртути, свинца и стекла. Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру солнца, и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам.

http://www.rusnano.com/…x/Show/25790

Покровский завод стройматериалов

678010, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия),

г. Покровск, Заводская ул., 1

  • Телефон: (41144) 2–17–40, 4–41–32
  • Факс компании: 2–10–43

ФИО руководителя компании: Котельников Николай Андреевич

«Базальт» для республики: чудеса и прибыль



nikst аватар

Якутия… Вон уже куда простерлись «щупальца» РОСНАНО… ;-))) Будут там производить светодиоды. Будут заниматься испытаниями наноматериалов и наноизделий – в условиях холода, что естественно…

  • Кроме того, местные умельцы и сами люди не промах: их нанобазальтовая технология наверняка найдёт широкое применение в народном хозяйстве страны. Якутский базальт обладает уникальными свойствами, благодаря которым можно создавать и применять БНВ взамен металлоконструкций практически во всех отраслях народного хозяйства, особенно в автомобилестроении, авиапромышленности, военно-промышленном комплексе, нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве. А, главное, сырья для этого – предостаточно!..

В добрый путь и новых достижений!..

Petr21 аватар

IZOVOL® – это совершенные технологии. Они заключаются в тщательно подобранных составляющих материала, в самом современном оборудовании и новейших технологиях производства базальтовй минеральной ваты.

В 2002 году на отечественный рынок строительных материалов приходит известный в Европе финский концерн PAROC, официальным дилером которого в Украине становится ООО «Теплый дом» -поставляет минеральную базальтовую вату.

И много-много других компаний –

Поэтому о супер-пупер из Якутии, даже без комментариев.