Магнитные наночастицы и стволовые клетки против рака

-->

Магнитные наночастицы и стволовые клетки против рака

Исследователи из государственного университета Канзаса разработали новую методику борьбы с раковыми клетками, основанную на нанотехнологиях. В нейтральные стволовые клетки помещаются магнитные наночастицы, затем раствор с клетками водится в вену больного, а когда клетки проникают в ткани опухоли, происходит нагрев наночастиц с помощью электромагнитного поля

Rakovye_kletki.jpg .

Раковые клетки более чувствительны к нагреву, чем здоровые, поэтому применение «локализованной гипертермии» – нагрева тканей опухоли до температуры выше 43 градусов позволяет значительно усилить действие хемотерапии. Эта методика показала положительные результаты при лечении злокачественной меланомы, метастазов лимфоузлов, глиобластомы и других видов опухолей.

  • Суть магнитной гипертермии заключается в применении частиц, которые проникают в опухолевые клетки и затем нагреваются переменным магнитным полем. Основной и очевидной сложностью является доставка крошечных наночастиц в клетки опухоли. Ученые давно предпринимают попытки найти эффективный способ их доставки, включая прямое введение ферромагнитных растворов в опухоль или присоединение к наночастицам биологически активных веществ, однако до сих пор эффективного метода не найдено.

deryl_troyer.jpg Deryl Troyer

Новый метод, предложенный американцами основан на применении недифференцированных клеток-предшественников, которые выступают в роли «Троянского коня» (метафору предложили сами ученые, видимо, обыграв фамилию руководителя проекта – Дерила Тройера). Ученые нашли способ внесения в стволовые клетки, из которых образуются нейроны либо нейроглия, магнитными наночастицами, ядро которых состоит из железа, а оболочка из оксида железа Fe3O4. Раствор этих стволовых клеток был введен в вену подопытным мышам, имеющим меланому. Через несколько дней, когда клетки достигли тканей опухоли, ученые подвергли мышей воздействию электромагнитного поля. В результате опухоли большинства мышей значительно уменьшились, так как нагревшиеся наночастицы разрушили белок больных клеток.

  • В дальнейшем ученые намерены провести опыты по комбинированному лечению с использованием хемотерапии. Другим направлением опытов станет использование стволовых клеток для транспортировки белка, разрушающего раковые клетки.

http://nanodigest.ru/…view/624/42/

Deryl Troyer



nikst аватар

Ученые нашли способ внесения в стволовые клетки, из которых образуются нейроны либо нейроглия, магнитными наночастицами, ядро которых состоит из железа, а оболочка из оксида железа Fe3O4. Раствор этих стволовых клеток был введен в вену подопытным мышам, имеющим меланому. Через несколько дней, когда клетки достигли тканей опухоли, ученые подвергли мышей воздействию электромагнитного поля. В результате опухоли большинства мышей значительно уменьшились, так как нагревшиеся наночастицы разрушили белок больных клеток.

  • В том или ином виде подобный метод введения наночастиц с «полезным грузом» используется уже во многих лабораториях по всему миру. Данный метод основан на применении недифференцированных клеток-предшественников, которые играют роль «троянского коня»…

Будем надеяться, что вскоре будет найден наиболее эффективный и действенный метод борьбы с раковыми заболеваниями, и человечество навсегда избавится от этой «чумы ХХ века»…