Кокошин: Будем развивать и фундаментальные, и прикладные исследования в сфере нанотехнологий

-->

Андрей Кокошин о развитии фундаментальных и прикладных исследований в области нанотехнологий

kokoshin_180.jpg

«В рамках нашего партийного проекта "Фабрика мысли», деятельности Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности мы будем уделять большое внимание вопросам проведения целого комплекса фундаментальных и прикладных исследований в сфере нанотехнологий, определенных как приоритетные темы специальной комиссией Российской академии наук во главе с Нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алферовым«, – заявил журналистам заместитель руководителя фракции "Единая Россия» в Госдуме ФС РФ, член Генерального совета партии «Единая Россия» академик РАН Андрей Кокошин.

Кокошин отметил, что среди этих тем – исследование различных квантовых структур, фундаментальные проблемы наноэлектроники, нанобиомедицинские исследования, исследования по спинтронике, по нанофотонике, по сверхпроводимости, по графенам, по полупроводниковым лазерам на квантовой основе, работы по сверхвысокочастотной технике на основе квантовых наноструктур, разработки по гетероструктурам для солнечных элементов, объемным и планарным наноматериалам, супрамолекулярным материалам и др.

По словам Кокошина, ведущие отечественные ученые считают важным особое внимание обратить на процессы самосборки, самоорганизации, в получении тех или иных материалов на основе наноструктурирования.

«Для решения соответствующих задач необходимо и увеличение финансирования научных исследований по этим направлениям, и постоянный мониторинг получаемых результатов как в нашей стране, так и за рубежом. Мы должны постоянно и системно обозревать все поле проводимых фундаментальных исследований и видеть их связь с прикладными НИР, с ОКР, с будущими производствами, выявлять закономерности техноэволюции», – сказал Кокошин.

По словам Кокошина, определение таких закономерностей – это задача огромной важности для обеспечения стратегического управления в научно-промышленном развитии России.

В состав созданного недавно в Госдуме Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности, председателем которого является председатель Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов, вошли в том числе президент РАН Ю.С.Осипов, академик Ж.И.Алферов, президент РСПП А.Н.Шохин, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Ю.Ф.Яров, вице-президент Российской академии медицинских наук академик А.Л.Гинцбург, председатель Комитета Госдумы по экономической политике Е.А.Федоров и др.

Kokoshin2.jpg
  • А.А.Кокошин является ответственным секретарем данного Совета.

Организационное обеспечение этого Совета возложено на недавно созданное Аналитическое управление Госдумы.

http://srv1.nasledie.ru/…OC/ID/446680

«…Мы будем уделять большое внимание вопросам проведения целого комплекса фундаментальных и прикладных исследований в сфере нанотехнологий…» Ну вот и славненько! Да, весьма «могучую кучку» собрали недавно в Госдуме в составе Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности: одни тузы! Видимо, ребята взялись играть по-взрослому… И это хорошо! Я бы особо обратил внимание на следующие слова Андрея Афанасьевича: «Для решения соответствующих задач необходимо и увеличение финансирования научных исследований по этим направлениям, и постоянный мониторинг получаемых результатов как в нашей стране, так и за рубежом. Мы должны постоянно и системно обозревать все поле проводимых фундаментальных исследований и видеть их связь с прикладными НИР, с ОКР, с будущими производствами, выявлять закономерности техноэволюции». И это – серьёзно. Ведь что у тов. А.А.Кокошина на языке, то обязательно будет реализовано на практике… ;-))) И ещё: Мне кажется, что это – недвусмысленный ответ на «происки» различных «агентов международного наноизма»: http://www.nanonewsnet.ru/…issledovanii 



Anonymous аватар

«Организационное обеспечение этого Совета возложено на недавно созданное Аналитическое управление Госдумы.» Интересно, кто получит финансирование: ученые или все эти советы и упраления???