Хрящ можно восстановить с помощью нанотехнологий

-->

Хрящевую ткань можно восстановить с помощью нанотехнологий

Специалисты по нанотехнологиям из университета Брауна (Brown University), работающие под руководством Томаса Вебстера (Thomas Webster), нашли способ восстановления хряща с помощью нанотехнологий, сообщает журнал Коммерческая биотехнология.

cartilage_restored.jpg

Поверхность искусственного матрикса из углеродных нанотрубок

Постепенная дегенерация хряща в результате патологического процесса часто не доставляет неудобств человеку, пока хрящ окончательно не утрачивается и головки костей в суставе не приходят в соприкосновение друг с другом, что вызывает сильные болевые ощущения. Исследователи во всем мире уже в течение долгого времени ищут подходы к терапии пациентов, страдающих от повреждений хрящей.

Один из популярных в клинической практике методов – инъекция геля, обладающего амортизирующими свойствами хрящевой ткани. Но это решение – временное, и пациенту впоследствии требуются постоянные повторные инъекции геля в область повреждения.

  • Теперь ученые собираются трансплантировать в область повреждения синтетический матрикс с углеродными нанотрубками, обладающий свойством привлекать в эту область хондрогенные (образующие хрящ) клетки. Эти клетки затем можно стимулировать к образованию хряща слабыми электрическими импульсами. Это первое исследование, в котором был описан подобный метод, и его результаты опубликованы в журнале The Journal of Biomedical Materials Research.

Группа планирует внедрить свою разработку в клиническую практику. Помимо регенерации хряща, исследователи работают также над методикой восстановления костной ткани – в прошлом году результаты их работы появились в журнале Nanotechnology. Принцип восстановления костной ткани сходен – остеобласты (клетки, формирующие кость) также склонны к адгезии к карбоновым нанотрубкам и пролиферации в ответ на слабые электрические импульсы.

http://www.polit.ru/…nohrach.html

Восстановление хрящевой ткани с помощью нанотехнологий

http://www.cbio.ru/…ns/index.php?…

Ну что тут скажешь!.. Это хорошо, что они изобрели что-то подобное. Ибо утрата хряща в суставе действительно вызывает страшные страдания у пациентов… Молодцы!..