Калининград имеет шансы стать одним из центров развития наноиндустрии

Калининград имеет шансы стать одним из центров развития наноиндустрии

КАЛИНИНГРАД, 15 авг – Калининградская область является перспективным центром для развития наноиндустрии в России, заявил в среду во время визита в регион председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс

«Калининградская область немножечко подзадержалась на старте. Целый ряд регионов России уже всерьез, два-три года, а некоторые даже дольше, по-настоящему этой темой занимаются. Тем не менее, я не считаю, что Калининградская область опоздала. Она относится к тому небольшому кругу регионов, где можно разворачивать наноиндустрию. А круг российских регионов (где такая работа возможна) совсем небольшой», – заявил Чубайс журналистам.

В ходе визита в регион глава РОСНАНО посетил выставку проектов в сфере наноиндустрии, где ознакомился с проектами ученых Балтийского федерального университета имени И. Канта, автомобилестроительного завода «Автотор», корпорации «Дженерал Сателайт», компаний «Пранкор», «Кливер», «Балтмосбелстрой».

  • Чубайс заявил, что ряд проектов вызывает определенный интерес и является перспективным для дальнейшего развития на их основе хай-тек-бизнеса.

«На выставке были интересные проекты, о которых я ничего не знал вообще. Например, проект, связанный с созданием здесь производства шестимегаваттных двухлопастных турбин для ветрогенераторов. Это нанокомпозитные материалы, наша тематика и партнеры интересные. Вполне содержательная тема. Тем более что Калининградская область – абсолютный лидер в стране по ветроэнергетике», – сказал Чубайс.

Он отметил, что в жизнеспособные проекты корпорация РОСНАНО готова инвестировать средства. При этом инвестиции могут быть и «5 миллиардов, и 20, и 40 миллиардов». Только для этого нанопроектам необходимо будет пройти серьезный отбор.

«Мы с одной стороны очень заинтересованы в том, чтобы найти, куда инвестировать – это и есть наша задача. С меня спросят, построили ли мы к 2015 году наноиндустрию в России, которая производит на 900 миллиардов рублей продукции. А ее построить в Москве невозможно, ее можно построить в регионах России. И каждый регион, который готов заниматься этим – наш прямой партнер», – заявил глава РОСНАНО.

По его словам, серьезное взаимодействие Калининграда и РОСНАНО начинается только сейчас, однако он отметил те шаги, которые сделал регион в развитии нанотехнологий. В частности, созданный под Калининградом, в городе Гусеве технопарк, где работают предприятия по производству микроэлектроники, Чубайс назвал абсолютно новым проектом для России.

«Для того, чтобы достичь значимого результата в развитии наноиндустрии, первые шаги, который сделал регион, нужно перевести в систему. Из них нужно сделать внятную программу с внятной задачей по годам, необходимо изменение структуры правительства. Я считаю, что это здесь вполне можно сделать», – заявил Чубайс.

При этом глава региона Николай Цуканов, говоря о перспективах наноиндустрии, сообщил, что в ближайшее время в гусевском технополисе будет открыт пятый завод, который займется выпуском чипов. Цуканов отметил, что новую площадку готовит также нанопредприятие «Алко-Нафта» Также планируется создание в правительстве особой структуры, возможно, агентства, которая будет целенаправленно заниматься развитием нанотехнологий в регионе.

http://www.ria.ru/…4442758.html



nikst аватар

«Калининградская область немножечко подзадержалась на старте. Целый ряд регионов России уже всерьез, два-три года, а некоторые даже дольше, по-настоящему этой темой занимаются. Тем не менее, я не считаю, что Калининградская область опоздала. Она относится к тому небольшому кругу регионов, где можно разворачивать наноиндустрию. А круг российских регионов (где такая работа возможна) совсем небольшой», – заявил Чубайс журналистам.

  • Да, пора, давно пора… И на болельщиках проставить номера…

Как говорится, в добрый час и новых достижений!..

nikst аватар

Чубайс пообещал вкладывать деньги в калининградские нанотехнологии

  • Сегодня в Калининградскую область с официальным визитом прибыла делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с председателем правления Анатолием Чубайсом. Компания планирует вложить деньги в наиболее перспективные проекты калининградских бизнесменов в сфере нанотехнологий. Чубайсу будет представлено 15 крупных проектов калининградских предпринимателей и ученых, 3 из которых презентует БФУ им. Канта.

Директор департамента по региональной политике РОСНАНО Дмитрий Криницкий сообщил журналистам, что решение о том, кого же все-таки будет финансировать компания, будет принято в течение полугода. Точного числа финансируемых проектов в РОСНАНО пока не определили.

«Их может быть 100, 150, 2 ,3. Это все зависит от тех людей, которые их будут представлять»,– сообщил Криницкий.

Однако, представитель РОСНАНО все же отметил один проект, который с высокой степенью вероятности может получить деньги компании. Это разработка калиниградской фирмы по производству пластиковых окон и ПВХ-профилей на основе нанокомпозитного материала.

http://www.klops.ru/…nologii.html

nikst аватар

Калининградская область может создать инновационный бизнес в объеме 25 млрд рублей за пять лет – Чубайс

  • Калининград. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Калининградская область относится к тем немногим регионам, где можно разворачивать инновационный бизнес, заявил председатель правления компании РОСНАНО Анатолий Чубайс по итогам совещания с руководством Калининградской области.

По его словам, для региона вырастить бизнес на основе нанотехнологий в объемах 25 млрд рублей за 4–5 лет, «очень реально», но эта задача потребует создания в региональном правительстве особого министерства, новых кадров, изучения опыта передовых регионов, решения других важнейших вопросов, в том числе создания инновационной инфраструктуры.

«Ранее, создавая промышленные парки, мы не делали особого акцента на нанотехнологиях. Сейчас мы приняли решение на региональном уровне курировать развитие нанотехнологичных производств», – отметил губернатор Николай Цуканов.

По словам главы региона, уже определены несколько направлений поддержки: это будет, в том числе, субсидирование процентной ставки по кредитам для инновационных предприятий, применяющих и разрабатывающих наноматериалы, предоставление специально создаваемых площадок под технопарки.

  • По итогам встречи А.Чубайса и Н.Цуканова был подписан протокол, в котором определены пять отраслевых площадок в Калининградской области, которые будут рассматриваться в приоритетном порядке для размещения и локализации инновационных производств.

Как отметил А.Чубайс, компания РОСНАНО готова оказывать правительству Калининградской области консультационную и методологическую поддержку по вопросам управления развитием наноиндустрии и популяризации нанотехнологий. Региональным властям рекомендовано разработать региональную целевую программу развития наноиндустрии на 2013–2015 годы.

http://www.interfax-russia.ru/…est/news.asp?…