Фонд "Роснано" создаст онлайн-систему поддержки инноваций в России

-->

Фонд «Роснано» создаст онлайн-систему поддержки инноваций в России

МОСКВА, 11 окт – Наблюдательный совет фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» принял решение о реализации проекта по созданию интернет-системы поддержки процесса развития инноваций в России; предполагается, что такая система заработает в следующем году, сообщает «Роснано»

rosnano_110.jpg

Главной задачей проекта является объединение всех участников инновационной деятельности в стране – разработчиков, инвесторов, экспертов и потребителей инноваций – в едином информационном, коммуникационном и торговом пространстве, отмечается в сообщении.

  • Создаваемая система будет состоять из трех взаимосвязанных компонентов – базы знаний, коммуникационной площадки и системы электронной торговли.

База знаний, наполняемая самими участниками, будет содержать информацию об инновационных разработках и проектах, а также об актуальных проблемах экономики, требующих инновационных решений. Для организации общения участников инновационного процесса в рамках системы будет создана профессиональная коммуникационная площадка, использующая технологии социальных сетей. Кроме того, предусматривается интеграция системы с развитой сетью электронной торговли В2В-Центр, охватывающей более 65 тысяч российских и зарубежных предприятий и организаций из различных отраслей экономики.

  • В системе будет размещаться информация о деятельности и продукции как проектных компаний «Роснано», так и независимых производителей нанотехнологической и другой инновационной продукции.

Важным преимуществом создаваемой системы является использование инструментов защиты авторских прав и коммерческих интересов разработчиков инноваций, отмечается в пресс-релизе.

Предполагается, что интернет-система начнет свою работу в 2012 году.

  • В соответствии с законом «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий», функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий переданы фонду инфраструктурных и образовательных программ.

http://ria.ru/…5983573.html



nikst аватар

Наблюдательный совет фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» принял решение о реализации проекта по созданию интернет-системы поддержки процесса развития инноваций в России; предполагается, что такая система заработает в следующем году.

  • Планов громадьё… Хорошо было бы, если б реализовались эти планы…

В добрый час и новых достижений на благо развития отечественной наноиндустрии!..