До начала форума осталось 50 дней

-->

До начала форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2011 осталось 50 дней

С 26 по 28 октября 2011 года в «Экспоцентре» пройдет IV Международный форум RUSNANOTECH 2011

rusnanotech2011_rus_0.jpg .

Спрос на инновации

Форум RUSNANOTECH — одно из центральных событий года в сфере инноваций в России. Традиционно гостями мероприятия являются ведущие политики и ученые, главы крупнейших отечественных и зарубежных компаний. Участие в Форуме принимают и ведущие зеленоградские компании, работающие в области нанотехнологий.

  • В этом году основной темой Форума станет спрос на инновации. В фокусе внимания участников Форума — основные тенденции глобального научно-технического развития и передовой опыт коммерциализации инновационных разработок. Его участники обсудят перспективы использования нанотехнологий в широком спектре отраслей — от строительства и машиностроения до электроники и фармацевтики.

Еще один блок тем связан с различными механизмами поддержки инноваций — от инфраструктурных проектов до различных финансовых инструментов. Отдельная секция будет посвящена инновационным программам крупных отраслевых компаний. Кроме того, уже традиционно на площадке Форума будут обсуждаться проблемы и перспективы взаимодействие с соотечественниками за рубежом.

  • Научная часть программы будет посвящена обсуждению последних исследований и разработок в таких отраслях как наноэлектроника и нанофотоника, наноматериалы, нанобиотехнологии, использование нанотехнологий в зеленой энергетике.

Выставка и ярмарка проектов

  • В выставке RUSNANOTECH Expo уже подтвердили свое участие более 80 экспонентов и 26 коллективных экспозиций, в том числе представители нескольких стран — мировых лидеров наноиндустрии.

В рамках выставки состоится презентация «Магазина будущего». Это новый ритейл-формат, созданный совместно «Роснано», Х5 Retail Group и компанией «Ситроникс», которая зеленоградский «Микрон». За счет широкого использования RFID-меток в новом магазине информация о стоимости товаров будет считываться дистанционно, что позволит исключить из процесса покупки кассира и избавиться от очередей.

  • Кроме того, посетители RUSNANOTECH Expo смогут увидеть уникальную модель «НаноДома» — макет жилого помещения, при строительстве которого использовались самые передовые строительные материалы и энергосберегающие технологии.

Впервые на Форуме RUSNANOTECH будет организована «Ярмарка проектов». В рамках этого мероприятия все желающие получат возможность презентовать свои инновационные бизнес-проекты специальной комиссии, состоящей из представителей Российской Национальной Ассоциации Бизнес-ангелов и Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования, и получить консультацию ведущих отечественных hi-tech инвесторов. Авторы трех лучших проектов получат право стать участниками деловой программы Форума наравне с опытными учеными и предпринимателями.

eric_drexler_2007.jpgЭрик Дрекслер

Лекции и конференции

Одно из центральных событий форума — лекция известного американского ученого Эрика Дрекслера, которого считают одним из отцов-основателей нанотехнологий как направления в науке и техники. Именно он является автором концепции нанотехнологического механосинтеза и первым теоретиком создания молекулярных нанороботов. Эрик Дрекслер поделится с участниками Форума своим видением перспектив развития нанотехнологий.

  • До форума RUSNANOTECH осталось ещё почти два месяца, тем не менее, желающие уже сейчас могут приобщиться к дискуссиям, которые будут занимать участников этого события. «Роснано» запускает цикл конференций на интересные темы с некоторыми ключевыми участниками Форума. Вопросы можно задавать в комментариях на Facebook или на press@rusnano.com. Итоги будут опубликованы на странице «Роснано» в Facebook.

В онлайн-конференции примут участие:

  • Константин Северинов: Доктор биологических наук, профессор молекулярной биологии и биохимии в Университете Ратгерс (США).
  • Эдуард Сон: Член-корреспондент Российской академии наук по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.
  • Георгий Колпачев: Управляющий директор ОАО «Роснано».
  • Александр Морозов: Директор департамента программ стимулирования спроса ОАО «Роснано»
  • Алексей Хохлов: академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук. Специалист в области физики полимеров. Заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • Григорий Ениколопов: известный специалист в области стволовых клеток и нейрогенеза.
  • Иван Бортник: Исполнительный директор Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России».
  • Жорес Алферов: лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

http://www.zelenograd.ru/news/6253/



nikst аватар

С 26 по 28 октября 2011 года в «Экспоцентре» пройдет IV Международный форум RUSNANOTECH 2011.

  • Уже осталось менее двух месяцев до начала мероприятия… Вы уже подготовились к участию в нём?..

В добрый час, успехов всем организаторам и участникам Форума!..