Десять институтов СО РАН представят свои разработки на выставке «Роснанотех-2010»

-->

Десять институтов СО РАН представят свои разработки на выставке «Роснанотех-2010»

Десять академических институтов из Новосибирского, Томского и Иркутского научных центров СО РАН представят свои разработки на выставке «Роснанотех-2010». Все они иллюстрируют достижения Сибирского отделения РАН в области нанотехнологий, которые могут применяться в самых разных отраслях

gpntb_so_ran_0.jpg ГПНТБ СО РАН

Институт теоретической и прикладной механики СО РАН в числе экспонатов выставки представляет методы использования наноразмерных добавок в микро- и макрометаллургических процессах.

  • В числе экспонатов Института физики полупроводников СО РАН — установка для наземной имитации технологической зоны в космическом пространстве, а также для проведения испытаний и настройки различных элементов процесса получения многослойных полупроводниковых наноструктур в условиях полёта орбитальной станции.

Кроме того, ИФП СО РАН представит медицинский тепловизор и КНИ-нанотранзистор, который называют «основой элементной базы вычислительной техники XXI века». Он обладает повышенным быстродействием, пониженными мощностями потребления, работает при температуре до +300–350 градусов по Цельсию, иммунен к сбоям памяти при радиационных воздействиях.

  • Институт ядерной физики и Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН представят проект, посвященный получению наноразмерных порошков висмута и его соединений для техники, микроэлектроники и медицины.

Выставка входит в комплекс мероприятий Третьего международного форума по нанотехнологиям RusNanoTech-2010, который состоится в Москве 1–3 ноября. В это время будут действовать многочисленные научные секции. С докладами выступят специалисты из разных академических институтов Сибирского отделения, а в числе участников международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий — 14 представителей СО РАН.

http://rusnanonet.ru/news/43925/



nikst аватар

Да, это будет праздник отечественной науки и техники. Выставка входит в комплекс мероприятий Третьего международного форума по нанотехнологиям RusNanoTech-2010, который состоится в Москве 1–3 ноября.

  • С нетерпением ждём встречи с достижениями научной мысли и изобретательности.

Успехов организаторам и участникам форума и выставки!..