Частицы наноалмаза для повышения износостойкости электрохимических покрытий

-->

Частицы наноалмаза для повышения износостойкости электрохимических покрытий

Повышение изностостойкости электрохимических покрытий является актуальной задачей для отраслей индустрии, где присутствуют повышенные нагрузки и абразивный износ. Красноярским госуниверситетом проведены исследования износостойкости электрохимических покрытий с добавлением к электролиту детонационных наноалмазов

Nano_ustanovka1.jpg .

В качестве электролита для нанесения композиционных гальванических никель – алмазных покрытий использовался сульфатный электролит. Установлено, что покрытия содержащие ультрадисперсный алмаз (УДА) более износостойкие, чем без него. Эта разница составляла от 2 до 6 раз, в зависимости от количества наноалмаза, содержащегося в электролите, причем рост износостойкости имеет нелинейный характер. При высоких содержаниях УДА износостойкость не растет, происходит «насыщение».

  • Плотности токов в пределах от 0,4 до 0,25 А/дм2 как оптимальные плотности для нанесения покрытий на образцы с общей площадью поверхности до 0,3 дм2. Покрытия наносились на часто используемые в практике материалы: сталь-20, бронза, латунь.

Полученные образцы исследовались на растровом электронном микроскопе. Покрытия, полученные в электролите без наноалмазов, имеют крупнозернистую структуру, заметна неоднородность. Напротив, использование наноалмазов, дает поверхности более равномерную структуру, с немногочисленными отдельными зернами. Структура зависит от материала, на которое нанесено покрытие. Добавление УДА в электролит приводит к повышению износостойкости, однако, при этом снижается пластичность.

  • Работа выполнялась при финансовой поддержке гранта РФФИ 05–02–97706.

Авторы: А.А. Химиченко, В.П. Исаков, А.И. Лямкин;

Красноярский государственный технический университет; Красноярский государственный университет

http://nanotechwestregion.ru/…okritii.html



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, мал золотник, да дорог…

  • Установлено, что покрытия содержащие ультрадисперсный алмаз (УДА) более износостойкие, чем без него. Эта разница составляла от 2 до 6 раз, в зависимости от количества наноалмаза, содержащегося в электролите, причем рост износостойкости имеет нелинейный характер.

Пожелаем им новых успехов и достижений!..