Британцы сделали невидимыми свои танки

-->

Британцы сделали невидимыми свои танки

Военные инженеры Великобритании создали виртуальный камуфляж для боевой техники. Он способен сделать, в частности, танки практически невидимыми на любой местности

tank_nanokamuf_1.jpg .

Разработками занимается крупнейший оборонный концерн страны – BAE Systems. Названный «электронными чернилами» камуфляж представляет собой нанопленку. Она аналогична той, что сейчас применяется в планшетных компьютерах для воспроизведения на экране текста и изображения. Эта пленка наносится тончайшим слоем на броню и иные поверхности техники.

  • Нанотехнология держится в строжайшем секрете, однако стало известно, что такой камуфляж способен приобретать различную окраску и очертания внешней среды. А достигается это с помощью наружных видеокамер, которые постоянно направляют в компьютер информацию об окружающей местности. Как передает Голос России, компьютер в свою очередь анализирует ее, автоматически выбирает наиболее подходящую для данных условий цветовую гамму и геометрический рисунок и проецирует их на поверхность. В итоге танк-невидимка становится практически неразличимым на местности.

Первые такие машины поступят на вооружение британской армии, предположительно, в 2015 году. А вот экспериментальные танки, как пишет РБК, сойдут с конвейера уже в 2013 году.

  • Изобретение поможет экипажам боевых машин действовать в различных местностях, например, в той же афганской провинции Гельманд, где танки смогут замаскироваться под пустынный пейзаж и атаковать талибов.

http://www.pravda.ru/…3772-tank-0/

tank_nanokamuf_2.jpg .

Британские ученые изобрели покрытие для танков, которое сделает их невидимыми

Британскими военными инженерами создан виртуальный камуфляж для военной техники: он способен сделать технику, в том числе танки, практически невидимыми на любой местности, сообщают СМИ Великобритании. Разработками занимается крупнейший оборонный концерн страны – BAE Systems

  • Названный «электронными чернилами» камуфляж представляет собой нанопленку, аналогичную той, что применяется сейчас в планшетных компьютерах для воспроизведения на экране текста и изображения. Она наносится тончайшим слоем на броню и иные поверхности техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя технология держится в секрете, стало известно, что камуфляж способен приобретать различную окраску и очертания окружающей местности. Достигается это с помощью наружных видеокамер, которые постоянно направляют в компьютер информацию о внешней среде. Компьютер анализирует ее, автоматически выбирает наиболее подходящую для данных условий цветовую гамму и геометрический рисунок и проецирует их на поверхность. В результате танк становится практически неразличимым на фоне окружающей местности.

. tank_nanokamuf_3.jpg .

  • Ожидается, что первые танки с виртуальным камуфляжем поступят на вооружение британской армии в 2015 году, экспериментальные же машины сойдут с конвейера в 2013 году. Изобретение поможет экипажам боевых машин действовать в различных местностях. Например, в афганской провинции Гельманд боевые машины британского контингента закамуфлированы под пустынный пейзаж, но этот камуфляж не помогает им среди кустов и деревьев, где зачастую прячутся талибы.

«Электронный камуфляж» планируется для семи видов машин, и не только снабженных экипажем, но и роботов, предназначенных для наблюдения, обезвреживания мин и доставки раненых с поля боя, пишет газета The Daily Telegraph.

tank_nanokamuf_4.jpg .

  • Первый образец разработан для легкой боевой машины весом 30 тонн, оснащенной гибридным электрическим приводом, эффективность и выживаемость которой соответствуют показателям современного основного боевого танка.

Однако масса танка Challenger 2, находящегося сейчас на вооружении британской армии, составляет 62,5 тонн. Он оснащен дизельным двигателем V12 мощностью 1200 л.с.

  • Парк бронетранспортеров, применяемых в британской армии, близится к списанию. Что же касается боевых машин, спроектированных специально для боев в провинции Гельманд, таких как, например, весьма удачная модель Mastiff, то они могут оказаться неподходящими для применения на других театрах военных действий.

http://www.newsru.com/…visible.html



nikst аватар

Ну что ж, конструкторская мысль не дремлет… Танки, затем – пушки, корабли, ракеры, самолёты… Так инженеры и техники будут двигать эту технику вперёд…

  • Будем надеяться, что от развития этих военных систем что-нибудь перепадёт и гражданскому сектору экономики.
creator7maze аватар

Ну не знаю, давным-давно технику отслеживают далеко не визуально, а по радарам. Вот такой скафандр для человека был бы более полезным.

nikst аватар

Да я вот тоже первым делом подумал, что от радара такая «военная хитрость» вряд ли спасёт. А сейчас вся противотанковая техника построена на использовании РЛС… Может быть, здесь таится другая «военная хитрость»: как выбить из казны пару-другую (сотен) миллионов фунтов стерлингов?.. Начальство-то не шибко разбирается в данных вопросах… ;-)))

makvak аватар

А я думал здесь будет такой же сюжет как в МультЛичностях ))). «Куда вы сдули нанотанк? Миллард долларов псу под хвост!».