Азербайджан вступает на тропу нанотехнологии

-->

И Азербайджан вступает на тропу нанотехнологии

В президиуме Национальной академии наук Азербайджана принято решение развивать нанотехнологию, то есть технологию чрезвычайно малых частиц. Об этом 1news.az сообщил академик Надир Сеидов, который сделал в президиуме НАНА сообщение об этом приоритетном направлении науки.

Azer_NAN.jpg

Нанотехнология основана на системе водородного топлива. Эта технология в недалеком будущем преобразит лицо мира. К примеру, тончайшая нить из «нано» может выдержать две тонны материала!

Или же всю библиотеку можно будет уместить в микроприбор. При нанотехнологии отпадет потребность в нефти. Человечество сможет освободиться от энергетических проблем. То есть эффективность увеличивается в сто тысяч раз. И поэтому во многих странах мира сегодня вкладывают миллиарды долларов в развитие нанотехнологии.

Отрадно, что и Азербайджан сегодня решил ступить на тропу нанотехнологии.

Рейхан Рагимова

http://1news.az/articles.php?…

Национальная Академия Наук Азербайджана (НАНА)

http://www.science.az/ru/

seidov_ndmm.jpg

Надир Мирибрагим оглы Сеидов

http://www.science.az/…idovndmm.htm

Да, наконец-то, и Азербайджан сегодня решил ступить на тропу нанотехнологии. И это, пожалуй, единственная вразумительная фраза в этой короткой, но маловразумительной заметке… ;-))) Тем не менее, она, эта фраза, всё объясняет. Мы ранее уже писали о развитии нанотехнологии в Аербайджане: http://www.nanonewsnet.ru/…khnicheskikh- , http://www.nanonewsnet.ru/…zerbaidzhane – но это всё были какие-то «косвенные» указания на ЖЕЛАНИЕ развивать НТ в стране. Хотя и сейчас из этой заметки ничего определённого узнать нельзя, всё-таки сам её характер и ТОН сообщения говорят о серьёзной решимости руководства страны, наконец-то, начать «строительство» своей отечественной отрасли НТ. Или, как это сформулировано, «вступить на тропу нанотехнологии». И это – замечательно! Будем ждать новых сообщений, а пока пожелаем азербайжданским коллегам успехов на этом нелёгком и непростом пути!..