"Антенны" для света из наночастиц и ДНК растений

-->

Ученые собрали «антенны» для света из наночастиц и ДНК растений

МОСКВА, 11 июл – Канадские ученые создали «световые антенны» – наноструктуры, способные поглощать световые волны определенной частоты и испускать их в заданном направлении, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology

shana_kelley.jpg Shana Kelley

Новая разработка поможет в создании квантовых компьютеров и более эффективных устройств оптической передачи информации.

Группа под руководством Шаны Келли (Shana Kelley) из университета Торонто опиралась на уже существующие в природе «световые антенны» – молекулы хлорофилла в листьях растений. Хлорофилл поглощает свет определенной частоты, его энергия затем передается в центры синтеза питательных веществ. Считается, что этот процесс происходит в результате квантовых взаимодействий между фотонами света и молекулами хлорофилла.

  • «Квантовые точки уже много лет привлекают нанотехнологов – это частицы полупроводников, которые могут очень эффективно поглощать и излучать свет на определенной частоте. Мы не знали, каким образом можно организовать более сложные структуры – комплексы – из квантовых точек различного типа. Наше исследование показало, что это возможно», – поясняет Келли.

Ученым удалось «собрать» световую антенну при помощи соединения фрагментов одноцепочечной ДНК, которые они покрывали наночастицами – нанокристаллами теллурида кадмия. Одиночные цепочки ДНК могут связываться только с соответствующими им другими фрагментами ДНК. Это позволило ученым собирать молекулы «световых антенн» со строго заданными свойствами и при этом сам процесс сборки не требовал никакого вмешательства с их стороны – молекулы ДНК связывались друг с другом автоматически.

«Как и обычные радиоантенны в мобильных телефонах и радиоприемниках, наши комплексные соединения захватывают рассеянную энергию и концентрируют ее в определенной точке. Подобно молекулам хлорофилла в листьях деревьев, наши "антенны» собирают энергию света", – объяснила Келли.

ted-sargent-shana-kelley.jpg Shana Kelley и Ted Sargent

Исследователи полагают, что подобный метод сборки соединений из наночастиц можно применять для самых разных целей.

«Наша работа показывает, что предел манипулирования наноматериалами ограничен лишь нашим воображением. И если полупроводниковые квантовые точки можно признать псевдоатомами, то тогда нам удалось создать искусственные молекулы из этих универсальных строительных блоков», – заключают ученые.

http://ria.ru/…0014665.html

Soon, photosynthesis-inspired nanoantennas to harvest light!

Nanoscientists build antenna for light

Light Harvesting Nanoantennas Made With Plant DNA and Artificial Molecules



nikst аватар

Как говорится, голь на выдумки хитра (в хорошем, разумеется, смысле). Канадские ученые создали «световые антенны» – наноструктуры, способные поглощать световые волны определенной частоты и испускать их в заданном направлении.

  • Хорошее исследование… Пусть и сделанное, возможно, случайно, на пути к другой, более важной, цели…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..