Гонконгский эксперимент: зачем власти Гонконга придумали цифровой доллар и как идут его испытания

Блог компании Газпромбанк. Автор: Василиса Белокопытова. Недавно Гонконгская монетарная ассоциация (HKMA Hong Kong Monetary Association) опубликовала отчет о пилотных проектах гонконгской долларовой цифровой валюты (Central Bank Digital Currency, CBDC или ЦВЦБ) — e HKD. Регулятор запустил программу пилот в мае, чтобы исследовать применение потенциальной цифровой валюты в реальных сценариях. Чем это интересно?

Гонконг — одна из ведущих экономик мира, десятки лет занимавший первые строки в разнообразных рейтингах. Поэтому можно ожидать, что лучшие практики будут перениматься другими странами. А отчет, представленный по итогам пилота — один из немногих документов, подробно освещающих тестирование цифровой валюты. Я прочитала этот монументальный труд и расскажу из чего состоит проект.

Подход «трёх путей»

О цифровом долларе гонконгские власти мечтают давно. Нынешний проект начался ещё в 2017 году под именем LionRock, и тогда он фокусировался исключительно на разработке так называемой оптовой цифровой валюты — то есть валюты, которую могли бы использовать крупные банки для нечастых и крупных расчётов между собой. В 2021 году LionRock эволюционировал в mBridge — более масштабный проект по созданию и развитию цифровой валюты не только для крупных банков, но для и нефинансовых организаций, а также частных пользователей.

1.png

Решение масштабной задачи разделили на три подпункта, представив их как три на пути железной дороге. На первом пути эксперты разрабатывают различные регламенты и юридические документы, обеспечивающие интеграцию цифрового доллара в экономику Гонконга, на втором происходит разработка сценариев применения новой валюты и их практическое испытание. По замыслу создателей, оба пути в будущем сойдутся в третий. По нему локомотив цифрового гонконгского доллара ворвётся в реальную экономику.

Закончившиеся в октябре пилотные испытания ознаменовали завершение первой фазы работ на втором пути. Они принесли интересные итоги, но прежде чем описать их, скажем пару слов о том, что такое цифровая валюта центральных банков.

Краткий путеводитель по ЦВЦБ

ЦВЦБ — это цифровая версия денег центрального банка страны (фиатной валюты), но не их замена, а скорее дополнительная форма. Как и наличные банкноты, единицы цифровых денег имеют уникальные свойства (разновидность серийного номера) и могут быть конвертированы в наличку и обратно.

2.pngРазница между нынешними банковскими операциями и прекрасном будущим с ЦВЦБ

ЦВЦБ похожи на стейблкойны — то есть на тип криптовалюты, «обеспеченный» другим товаром, валютой или финансовым инструментом. Криптовалюты и ЦВЦБ — это две формы цифровой валюты, использующие определенные разновидности технологии распределенного реестра. Эта технология делает данные, записанные в реестре, неизменяемыми и проверяемыми. По сути — блокчейн. Впрочем, ЦВЦБ не обязательно работает на блокчейне, это лишь один из вариантов.

Разница между криптовалютами и ЦВЦБ заключается в том, что криптовалюты не имеют единого центра управления, а ЦВЦБ являются централизованными и выпускаются государством. Криптовалюты обычно не имеют гарантий какого либо правительства или центрального органа, а ЦВЦБ как раз «обеспечены» именно этими обязательствами.

Существует два основных типа ЦВЦБ: розничные и оптовые. Розничные ЦВЦБ предназначены для потребителей и бизнеса. Оптовые ЦВЦБ используются для крупных переводов между финансовыми организациями.

Основными преимуществами ЦВЦБ считаются более высокая в сравнении с классическими электронными переводами скорость транзакций (в том числе трансграничных) и дешевизна для отправителей и получателей переводов. Кроме того, внедрение ЦВЦБ позволит создать платёжную инфраструктуру, лишённую многих недостатков существующих систем — главным образом, связанных с многочисленными (и часто ручными) проверками операций. Эксперты считают, что ЦВЦБ могут стать платформой для разработки новых финансовых услуг и продуктов.

Но есть у данной разновидности валют и недостатки. Во первых, приватность. ЦВЦБ позволяют регулятору легко контролировать, кто, сколько, на что и при каких обстоятельствах тратит свои средства. С одной стороны, это помогает защищать от финансовых преступлений, но с другой — открывает, по мнению защитников приватности, необоснованно широкий доступ к частной жизни.

Во вторых, безопасность. ЦВЦБ опираются на технологии типа блокчейна и смарт контракты, а они регулярно оказываются мишенью киберпреступников. Причём одно дело, когда мошенники эксплуатируют уязвимости в очередной «доморощенной» криптовалюте, которой пользуется относительно небольшое число людей, и совсем другое — когда атака происходит на валюту, принятую на государственном уровне. Последствия могут быть катастрофическими.

В третьих, влияние на экономику. Внедрение ЦВЦБ может по разному сказаться на кредитно денежной политике государства, процентных ставках, ставках на кредиты и других параметрах экономики. Опасность в том, что предсказать это влияние сейчас, пока широкого распространения в экономиках такие деньги не получили, трудно.

Несмотря на всё вышесказанное, в сторону ЦВЦБ с большим интересом смотрят центробанки многих стран и территорий. В Гонконге, например, смотрят особо пристально. Закончившийся в октябре эксперимент показал жизнеспособность цифровой валюты нового типа в нескольких сценариях.

Сценарии для цифрового доллара

Для участия в пилотном испытании гонконгское правительство привлекло 16 компаний из финансовой сферы. Участники проекта протестировали несколько сценариев использования цифрового доллара. Среди них: комплексные платежи, офлайн-платежи, программируемые платежи, Web3-транзакции и другие. Покажем наиболее интересные примеры.

Комплексные платежи

Самый простой способ купить товар или услугу — это заплатить наличными. Во время тестирования перед цифровым долларом поставили задачу полностью заменить наличность в процессе сделки. Заменить в данном случае означает сохранить все характеристики, которые есть у налички: незначительная цена транзакции, «моментальность» и необратимость. Казалось бы, этими свойствами уже давно обладают различные системы цифровых платежей, вроде кредитных карт и электронных кошельков, но на деле способность этих платёжных инструментов выполнять функцию наличности имеет существенные ограничения. Например, продавец необязательно получает деньги от покупателя ровно в тот момент, когда тот коснулся картой считывателя. Банкам покупателя и продавца может потребоваться значительное время, чтобы совершить перевод. Кроме того, продавцы подвержены риску не получить деньги из-за ошибочных транзакций. Другими словами, платеж картой только для покупателя выглядит так же, как передача продавцу купюры. Именно эту ситуацию намеревались исправить участники эксперимента.

Банк HSBC создал концепт приватной сеть на базе блокчейна, в которой продавцы и покупатели могли моментально обмениваться e-HKD, «записывая» факт сделки прямо в транзакцию и исключая промежуточные звенья в виде нескольких банков. Способ потенциально позволяет избавиться от платежей с задержками из-за ошибок и еще — снизить стоимость транзакции для обеих сторон.

Программируемые платежи

Под программируемыми платежами понимаются такие транзакции, которым можно задать условия, определяющие, когда и как платёж может быть совершён. Это не новинка, такой способ уже реализуется на базе смарт-контрактов, но пока что используется в относительно простых сценариях, например в оплате счетов. При этом потенциал смарт-контрактов позволяет участникам сделки внедрять в контракт набор условий, препятствующих совершению платежа при их несоблюдении. Такие условия могут включать в себя размер оплаты и регулярность платежей, а также изменение этих параметров в зависимости от качества и количества предоставленных услуг и/или товаров. Кроме того, технология позволяет организовать многосторонний обмен информацией о том, были ли достигнуты описанные условия и на каком уровне.

В рамках пилота партнеры HKMA сразу сделали пару «программируемых» проектов. Сhina Construction Bank (Asia) и Bank of China создали прототипы автоматизированных эскроу-счётов, которые, как и их аналоги в классических торгово-финансовых операциях, выступают посредниками между покупателями и продавцами. Банки реализовали два сценария. В первом клиент совершает предварительную оплату на эскроу-счёт, где деньги блокируются. С помощью смарт-контракта определяются условия, при которых деньги могут быть переведены в кошелёк продавца, и как только они наступают, платёж совершается автоматически. Такая схема должна мотивировать поставщиков товаров и услуг делать работу качественнее, а для клиента риск потерять деньги на неоказанной или некачественно оказанной услуге существенно снижается.

3.png

Во втором сценарии платежи совершают авансом, регулярно (в формате подписки) и сразу на счёт поставщика товара или услуги. Однако платежи происходят с запрограммированным условием возврата в случае, если услуга или товар не соответствуют условиям, записанными в смарт-контракте. Такая схема может подойти тем компаниям, чей бизнес завязан на постоянный приток выручки — например, небольшим компаниям, только начинающим свой путь.

Концепция программируемых платежей также позволяет создавать программы лояльности и другие маркетинговые инструменты, встроенные прямо в код e-HKD, — чтобы даже небольшие компании могли лучше исследовать свою покупательскую аудиторию и создавать для неё программы преимуществ. Пилотные решения такого рода сделали Hang Seng Bank, HSBC и AliPayHK.

4.pngСценарий использования программируемых платежей в инвестициях

Кроме того, программируемые платежи способны серьёзно ускорить инвестиционные сделки и сделать их менее рискованными. В рамках своего пилота компания ArtaEmail адаптировала смарт контракты и e HKD для совершения торговых операций на бирже. Как и в предыдущих примерах, деньги клиента размещаются на эскроу счёте, но тратятся на лишь в том случае, если активы соответствует условиям, прописанным в смарт контракте. Если условия не наступают, то деньги просто возвращаются на счёт инвестора. Эта схема защищает инвестора от ситуаций, когда он принял решение купить акции по одной цене, но из за различных технических и документальных проволочек сделку удаётся совершить слишком поздно, и цена акции меняется.

Офлайн-платежи

Возможность покупать и продавать в офлайне — ещё одно уникальное свойство наличных денег, которое электронным деньгам пока не удалось повторить. Какими бы мобильными ни были существующие решения, они всё равно требуют доступа в Интернет для связи с банками покупателя и продавца.

5.png

Standard Chatered Bank и Giesecke and Devrient создали концепт системы, которая позволяет людям обмениваться e HKD, не имея доступа в Сеть. Платформа предполагает, что цифровые доллары передаются с одного устройства на другое через беспроводной протокол NFC, а информация о факте транзакции записывается в ней самой и сохраняется на обоих устройствах. Как только хотя бы одно из устройств получит доступ в Сеть, информация о совершенном в офлайне переводе станет доступна всем участникам системы.Как и в случае с наличными деньгами, такой платёж нельзя сделать дважды, а цифровые деньги, полученные в офлайне, можно сразу же, не дожидаясь «синхронизации с сервером», использовать для других операций.

Платежи в Web3

Web3 — концепция нового поколения Интернета с децентрализованной архитектурой и активным применением блокчейна и NFT токенов — спровоцировала появление нового типа транзакций. В них участвуют «токенизированные» товары и услуги, заплатить за которые часто можно только с помощью одной из множества криптовалют — на разных платформах криптовалюты разные. Далеко не для всех пользователей криптовалюты являются удобным и, главное, безопасным платёжным инструментом. Участники пилота HKMA решили бороться с этой проблемой и сделали из e HKD своеобразный «мост» между официальной цифровой валютой и Web3-товарами и услугами.

6.png

Компания Mastercard разработала концепцию решения, которое позволит покупать NFT, используя e HKD. Согласно идее разработчиков, в процессе сделки специальный сервис блокирует то количество цифровых долларов клиента, которое соответствует количеству единиц криптовалюты, необходимой для приобретения NFT товара на выбранной платформе. После этого создается смарт контракт, и как только продавец загружает искомый цифровой товар (условие контракта выполняется), в его крипто кошелёк поступает нужное количество криптовалюты, а со счёта продавца списывается соответствующее количество e HKD.

Если говорить упрощенно, то предложенная Mastercard концепция выглядит как автоматизированный криптовалютный обменник со смарт контрактами и аналогом эскроу счёта. Однако его ценность заключается в способности решить важное фундаментальное противоречие между распределённым и независимым Web3 и централизованными и регулируемыми ЦВЦБ. Чтобы пользоваться преимуществами Web3, пользователю нужно хорошо разбираться в технологиях, особенностях криптовалют и быть готовым терять деньги из за внезапных колебаний курсов. Зато у них относительно высокий уровень приватности и есть доступ к возможностям (главным образом инвестиционным), которые предлагают NFT инструменты.

«Мост», придуманный Mastercard для пользователей e HKD, снимает это ограничение и потенциально позволяет и обычным пользователям воспользоваться преимуществами Web3.

Новые возможности

Помимо описанных сценариев, во время пилотного испытания протестировали возможности токенизированных депозитов, позволяющих проводить моментальные межбанковские транзакции круглосуточно, а также использовать цифровую валюту в сделках с недвижимостью и кредитовании. Там она позволяет заёмщикам брать ссуды из нескольких источников под разные и потенциально более выгодные проценты, а арендодателям и банкам — проще оформлять сделки и лучше контролировать то, как расходуются их средства.

7.png

По итогам пилота представители HKMA отметили, что наиболее перспективными сценариями оказались программируемые платежи, токенизация активов и атомарные (то есть моментальные) транзакции. И хотя гонконгские регуляторы ещё не приняли окончательного решения, выпускать ли цифровой доллар в оборот, итоги первого пилота выглядят вполне оптимистично. Исследование перспективных сценариев продолжится на следующих фазах пилотирования.

Оптимизм ЦВЦБ вызывают не только у властей Гонконга. Проекты собственных цифровых валют обсуждают финансовые регуляторы 114 стран, включая такие развитые экономики, как США, Великобритания и Евросоюз. Пилоты запущены в 21 стране, включая Россию, а в 11 странах уже есть собственная цифровая валюта.

Всё выглядит так, будто возникновение разнообразных ЦВЦБ — это уже вопрос не «если», но «когда». А проект гонконгского цифрового доллара, хоть не единственный и не первый, всё же примечателен тем, что разносторонне демонстрирует, как цифровые деньги могут изменить финансовые взаимоотношения обычных людей, бизнеса и государства уже в ближайшем будущем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр