Решения проблемы зарядки телефонов на музыкальном фестивале «Гластонбери»

26 июня в Великобритании открылся «Гластонбери» — один из крупнейших европейских музыкальных фестивалей. Обычно он длится 3–4 дня. На фестиваль съезжаются свыше сотни тысяч человек, и перед организаторами стоит задача не только развлечь их, но и напоить водой, обеспечить туалетами и позволить зарядить мобильные телефоны. «Лента.ру» рассказывает, как в «Гластонбери» справляются с последней задачей.

Посетителям «Гластонбери», конечно, ничто не мешает взять с собой простой телефон со сменным аккумулятором, или динамо-зарядку, или вовсе отказаться от связи на время проведения фестиваля. Однако сотовые операторы, которые постоянно выступают партнерами «Гластонбери», считают, что без постов в твиттер с места событий обойтись нельзя, и привозят с собой на фестиваль полевые зарядные устройства — каждый раз разные.

Orange Mobile Wind Charger, 2007 год

Зарядка-ветрогенератор создана оператором Orange и Техасским университетом. Устройство весит 150 граммов и крепится к палатке — самому распространенному виду жилища на «Гластонбери». Электрическая энергия в Mobile Wind Charger накапливается в отдельной батарее, к которой надлежит подключать телефон.

pic_1_1.jpg Рис. 1. Orange Mobile Wind Charger (Фото: TechRadar).

Ветрогенератор явно рассчитан на терпеливых. При скорости ветра около пяти метров в секунду пропеллер должен крутиться двенадцать часов подряд, чтобы накопить энергию, достаточную для полной зарядки обычного мобильного телефона. Аппарат, подключенный к батарее, заряжается за один-два часа.

pic_2_1.jpg Рис. 2. Orange Mobile Wind Charger Фото: GotWind.

Orange Recharge Pod, 2008 год

Идея с ветряным зарядным устройством оказалась удачной, и Orange решила ее развить. На фестивале «Гластонбери-2008» оператор установил семиметровую палатку для зарядки мобильных устройств с более мощным (на пятьсот ватт) ветрогенератором и с солнечными батареями на крыше в довесок.

В палатке могут одновременно заряжаться до ста аппаратов. Они помещаются в шкафчики сейфа, которые запираются на ключ. В шкафчиках имелись штекеры для большинства популярных мобильников, включая Nokia и iPhone. Время использования шкафчика ограничивалось одним часом, так что телефон успевал зарядиться не полностью.

pic_3_1.jpg Рис. 3. Orange Recharge Pod (Фото: GotWind).

pic_4_1.jpg Рис. 4. Orange Recharge Pod (Фото: GotWind).

pic_5_1.jpg Рис. 5. Orange Recharge Pod (Фото: GotWind).

Vodafone Booster Brolly, 2012 год

Использовать солнечную энергию для подзарядки мобильного аппарата предложил и другой оператор — Vodafone. Он представил устройство Booster Brolly, сочетающее в себе функции зонтика, зарядки и усилителя сотового сигнала.

Booster Brolly не разрабатывался специально для «Гластонбери», он предназначен просто для любителей проводить время под открытым небом. Солнечные батареи расположены на куполе зонтика, а USB-порт, к которому следует подключать кабель зарядки, находится в ручке.

pic_6_0.jpg Рис. 6. Vodafone Booster Brolly (Фото: Vodafone).

pic_7.jpg Рис. 7. Vodafone Booster Brolly (Фото: Vodafone).

pic_8_0.jpg Рис. 8. Vodafone Booster Brolly (Фото: Vodafone).

Orange Dance Charger, 2008 год

Это зарядное устройство имеет вид нарукавной повязки. В повязке находится генератор, который преобразует кинетическую энергию от танцевальных движений пользователя в электрическую энергию. Энергия, как и в случае с ветряком, накапливается в отдельной батарее, к которой подключается телефон.

Комплект с генератором и батареей весит около 180 граммов. На сайте компании GotWind, создавшей зарядку, говорится, что несколько часов «сумасшедших плясок» в ходе испытаний позволили зарядить аккумулятор смартфона Nokia N95 на пару делений.

pic_9.jpg Рис. 9. Orange Dance Charger (Фото: Vida Ordinaria).

pic_10.jpg Рис. 10. Orange Dance Charger (Фото: Vida Ordinaria).

Orange Power Pump, 2009 год

В 2009 году посетителям «Гластонбери» предложили заряжать телефоны с помощью приспособления, которое лежало у многих из них в рюкзаках. Речь идет о ножном насосе для надувания матрасов. Насос можно было подключить к зарядке Power Pump. Движение потока воздуха, создаваемое нажатием на педаль, приводило в движение турбину внутри зарядки.

Разработчики устройства гордились его компактностью: сообщалось, что по размеру зарядка может сравниться с «пачкой влажных салфеток» и легко помещается в рюкзак. Шестьдесят нажатий на педаль давали уровень заряда, достаточный для пятиминутного звонка.

pic_11.jpg Рис. 11. Orange Power Pump (Фото: GotWind).

pic_12.jpg Рис. 12. Orange Power Pump (Фото: GotWind).

Orange Power Wellies, 2010 год

Продолжая тенденцию «давайте заряжать телефоны от вещей, без которых нельзя прожить на фестивале», Orange анонсировал зарядку, встроенную в резиновые сапоги. Надо сказать, что временами на «Гластонбери» эта обувь оказывается нужнее, чем рюкзак, насос и даже палатка. На месиво, в которое превращается фестивальное поле в дождливые годы, обращала внимание даже Елизавета II.

Сапоги Power Wellies заряжают телефон, используя тепло ног пользователя — вернее, разницу между температурой ног и температурой окружающей среды. Термоэлектрические элементы находятся в подошве сапог, а энергия накапливается в батарее, которая расположена в каблуке. Двенадцать часов топтания по полю в сапогах дают телефону час жизни.

pic_13.jpg Рис. 13. Orange Power Wellies (Фото: GotWind).

pic_14.jpg Рис. 14. Orange Power Wellies (Фото: GotWind).

pic_15.jpg Рис. 15. Orange Power Wellies (Фото: GotWind).

Orange Sound Charge, 2011 год

Футболка с пьезоэлектрической пленкой размером с лист A4 в районе живота преобразует звуковые колебания в электрический ток. При уровне шума в восемьдесят децибелов, как на оживленной улице, мобильный аппарат можно полностью зарядить от футболки за срок от двенадцати часов до двух дней.

pic_16.jpg Рис. 16. Orange Sound Charge (Фото: GotWind).

pic_17.jpg Рис. 17. Orange Sound Charge (Фото: GotWind).

pic_18.jpg Рис. 18. Orange Sound Charge (Фото: GotWind).

Трактор с Wi-Fi, 2013 год

К фестивалю 2013 года, который пройдет с 26 по 30 июня, специальных зарядок не подготовили. Устроители «Гластонбери», однако, объявили, что по полю фермы, где проводится фестиваль, будет кататься трактор и «раздавать» интернет сотового оператора EE всем желающим.

Поймать сеть смогут только те, кто находится не дальше, чем в десяти метрах от трактора. Есть и небольшой парадокс: узнавать о местоположении машины, которая распространяет интернет, нужно будет через твиттер, который без интернета, как известно, не работает.

pic_19.jpg Рис. 19. Трактор с Wi-Fi оператора EE (Фото: Pocket-lint).

Автор: Светлана Чистякова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (14 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru