Ученик СУНЦ НГУ рассказал об олимпиаде по нанотехнологиям

Недавно в Москве завершилась Всероссийская олимпиада по нанотехнологиям. Первое место занял одиннадцатиклассник СУНЦ НГУ Эдгар Макаров. Корреспондент Academ.info поговорила с победителем.

persone-makarov-edgar.jpg

Ежегодная олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!» проводится с 2007 года и состоит из трех этапов. Отборочный тур проводится в Интернете, грантовый виртуальный тур определяет, кто получит гранты на проезд и проживание в Москве для борьбы в финальном, очном туре. В этом году в первом туре приняли участие более десяти тысяч человек, а до финала дошли чуть более сотни.

«Задания олимпиады во многом перекликаются с общеобразовательными предметами, в основном, с физикой. Но всем известные законы в наномире применяются немного по-другому, некоторые обыкновенные физические свойства реализуются только в маленьком мире. Если ты хорошо знаешь физику, ты можешь решить задачу, связанную, например, с наноконденсатором», – поясняет Эдгар Макаров.

Он участвовал в нанотехнологической олимпиаде в третий раз. «В этом году я оканчиваю школу, поступаю в университет, и для меня победить было почти делом принципа», – рассказывает Эдгар. В СУНЦ НГУ он учится на химическом направлении.

«Да, сейчас на уровне школы нанотехнологии не изучают, и у нас в СУНЦ в том числе. Но для того, чтобы достойно выступить на олимпиаде, вполне хватает знаний, связанных с физикой, математикой, химией и биологией. Кроме того, мне действительно интересна эта тема, и я готовился самостоятельно. А также очень помогли школьные спецкурсы, в которых нам дают гораздо больше знаний, чем прописано в программе, – объясняет победитель. – И поэтому в нашей школе немало ребят, которые добиваются многого. Например, моему соседу по комнате в общежитии все одноклассники и учителя предсказывают участие во Всемирной олимпиаде школьников – я думаю, что так и будет».

Однако, по словам Эдгара, «наноолимпиада» считается самой престижной. За первое место ученику СУНЦ вручили ноутбук и профессиональный фотоаппарат.

Эдгар признается, что ему часто не хватает времени на развлечения и личную жизнь, но он старается его грамотно распределять. Он родом из Нижнего Новгорода, но будущее планирует связать с НГУ и Академгородком. «У меня есть возможность поступить в московские университеты, тем более теперь, после такой победы. Но там очень шумно. Здесь всё, скорее, по-научному, там – по-студенчески. Я думаю поступать на ФЕН, а потом можно пробовать себя как в науке, так и в бизнесе», – делится своими планами Эдгар Макаров.

Автор: Полина Сысолина

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

academ.info