Вакцина-спрей защищает от инфекций мочевыводящих путей на 9 лет

Ученые представили результаты длительного наблюдения за пациентами, которые получили вакцину для профилактики рецидивируюших инфекций. Препарат показал впечатляющий результат: у одних вакцина на много лет обеспечила защиту от инфекций, а у других значительно снизила тяжесть и последствия рецидива. Последние сообщали, что в некоторых случаях справлялись с симптомами простым увеличением количества питьевой воды без каких-либо лекарств.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) — распространенная проблема среди мужчин и женщин. По статистике, рецидивы случаются у 20–30% пациентов, в большей степени у женщин. Рецидивирующие инфекции лечат антибиотиками, однако частый прием антибактериальных препаратов повышает риски резистентности, что снова увеличивает риск рецидива. Такой порочный круг очень распространен при заболеваниях и состояниях, где препаратами первой линии являются антибиотики.

Для профилактики ИМП ученые разработали вакцину в форме спрея под названием Uromune, которая состоит из четырех инактивированных бактерий — наиболее распространенных возбудителей ИМП, пишет New Atlas. В настоящее время авторы Uromune представили результаты многолетних наблюдений за пациентами, которые провели однократный курс лечения — спрей распыляли под язык один раз в день в течение трех месяцев.

Через девять лет после использования Uromune 54% сообщили об отсутствии рецидивов ИМТ. У остальных случались вторичные инфекции, однако они протекали легче с меньшим количеством осложнений. Авторы подчеркивают, что многие участники второй группы сообщали, что достаточно часто справлялись с симптомами простым изменением питьевого режима — увеличением количества потребления чистой воды в сутки.

Ученые уверены, что внедрение вакцинации Uromune сможет снизить уровень потребления антибиотиков у населения из-за ИМП. Долгосрочные наблюдения продолжаются.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+