В Сколково представили сверхлегкие метки для слежения за дикими животными

Ученые разработали сверхлегкие устройства для мечения диких животных, которые могут работать без сотовой и спутниковой связи. Разработку представили на международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя», которая проходит в инновационном центре «Сколково» в Москве и на Чукотке, сообщает пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

«Суперлегкий вес и миниатюрные размеры позволяют использовать созданное устройство для производства современных ошейников, ушных меток, ножных колец для разных позвоночных животных, в первую очередь тех, восстановление и реинтродукция которых осуществляется в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»: белого медведя, переднеазиатского леопарда, сайгака, стерха и других. Применение беспилотников, искусственного интеллекта и других современных технологий наряду с данным устройством позволяет использовать его даже в отсутствие спутниковой и сотовой связи", – заявила заместитель руководителя Росзаповедцентра Ольга Кревер, чьи слова приводятся в сообщении.

Разработку представили экологический центр «Экофактор» и фонд «Система», она основана на применении технологии низкоэнергетических распределенных сетей связи. Устройство может работать в условиях любых температур и освещенности, в отсутствии интернета, весит всего 40 г. Информация о животном и маршруте его перемещений накапливается на устройстве и может быть считана приемником при прохождении животного в нескольких километров от него. Приемники могут быть размещены на станциях наблюдения и на любых транспортных средствах, включая беспилотники.

О конференции

Седьмая международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проходит 19–21 марта в инновационном центре Сколково в Москве и чукотском Анадыре. По итогам ее работы планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку по вопросам биологического разнообразия Арктики. ТАСС – генеральное информационное агентство конференции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС