Ультразвук эффективнее хирургии и лучевой терапии при раке простаты

Исследование показало, что ультразвуковая абляция лучше справляется с опухолью простаты, чем консервативные методы лечения. Результаты могут изменить существующие протоколы лечения рака простаты, который, по статистике, возникает у каждого восьмого мужчины в течение жизни.

Ультразвуковая абляция под контролем МРТ представляет собой минимально инвазивное вмешательство: катетерообразное устройство вводится через уретру в простату для точечного нагревания ткани простаты. Такое воздействие увеличивать шансы уничтожения раковых клеток, а также сводит к минимуму риски побочных эффектов. Например, наиболее частыми и нежелательными побочными эффектами хирургии и лучевой терапии опухоли простаты является недержание мочи и эректильная дисфункция. Теперь появилась надежда избежать этих осложнений.

В рамках нового исследования, о котором пишет EurekAert, с участием 115 мужчин ученые оценивали эффективность и безопасность ультразвуковой абляции в долгосрочной перспективе — через год и 5 лет после лечения.

Через год рак не обнаруживался у 76% добровольцев. Пятилетние наблюдения показали, что у 92% пациентов не было проблем с мочеиспусканием, а у 87% сохранялась потенция.

За время наблюдений у 25 человек возникла необходимость последующего проведения консервативного лечения из-за остаточных очагов рака или новых опухолей. Изучая эти случаи, ученые определили ранние факторы слабой эффективности ультразвука, которые помогли повысить качество лечения.

Теперь результаты необходимо подтвердить на более крупной выборке. В случае успеха они могут изменить существующие протоколы лечения рака простаты. Так, на первом этапе пациенты смогут получать более безопасное лечение ультразвуком, а в дальнейшем при необходимости использовать консервативные инструменты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+