Сухогруз с парусами в первом же рейсе экономил до 11 тонн топлива в сутки

Модифицированное грузовое судно Pyxis Ocean водоизмещением 43 000 тонн завершило шестимесячные ходовые испытания, используя комбинацию дизельных двигателей и комплекта высокотехнологичных парусов для ловли ветра. Два паруса из стали и стекловолокна высотой 37,5 метра обеспечили дополнительную тягу и повысили эффективность судна — Pyxis Ocean смогло экономить в среднем около трех тонн топлива в день.

При самых оптимальных условиях экономия достигала 11 тонн топлива в сутки. И это при двух парусах, тогда как на серийных судах будут ставиться три паруса. Суточный расход топлива у обычных балкеров такого тоннажа — около 40 тонн. То есть паруса могут экономить до 25% топлива, одновременно повышая эффективность перевозок и снижая выбросы СО2.

Исторически паруса использовались в сочетании с паровыми двигателями для обеспечения дополнительной силы и маневренности при недостатке ветра. С развитием силовых установок на судах паруса постепенно исчезли из коммерческого океанского судоходства. Однако идея использования ветра для сокращения потребления топлива и снижения выбросов всегда была привлекательной.

Судно Pyxis Ocean с сингапурским флагом, эксплуатируемое компанией MC Shipping Kamsarmax и арендованное Cargill, было оснащено двумя парусами WindWings, разработанными компанией BAR Technologies. В августе 2023 года оно начало продолжительное шестимесячное морское испытание. За это время судно пересекло Индийский океан, Тихий океан, Северную и Южную Атлантику, прошло мыс Горн и мыс Доброй Надежды.

WindWings — это не типичные паруса из холста. Они представляют собой прочные складные паруса из стали и стекловолокна высотой 37,5 метра. Их цель — не заменить традиционные дизельные двигатели, а обеспечить дополнительную тягу корабля при движении в районах с благоприятными ветрами и течениями.

Их эксплуатация требует минимальных усилий. Простая система сигнализации в виде красного/зеленого светофора сообщает экипажу, когда активировать или деактивировать WindWings. После активации они автоматически подстраиваются под изменения ветра для достижения оптимальной скорости. Это позволяет дросселировать дизели без замедления корабля.

По данным компании Cargill, благодаря использованию двух парусов WindWings судно Pyxis Ocean смогло экономить на протяжении всего 6-месячного плавания эквивалент трех тонн топлива в день, а также снизить выбросы углекислого газа на 11,2 тонны (что соответствует удалению 480 автомобилей с дороги на протяжении всего плавания). Это обеспечило общую экономию в 14% от эксплуатационных расходов.

Однако в отдельные дни при благоприятных условиях плавания экономия достигала 11 тонн в сутки, что составляет примерно 25% среднего суточного расхода топлива подобными сухогрузами. То есть общие эксплуатационные расходы балкера снижались более, чем на 30%. И это при наличие у судна двух высокотехнологичных парусов. По словам Джона Купера, гендиректора BAR Technologies, большинство судов, которые будут модифицированы в рамках проекта, получит не 2, а 3 таких паруса, что позволит повысить эффективность применения парусов в 1,5 раза по сравнению с достигнутыми в ходе испытаний результатами. Это значит, что эксплуатация парусных балкеров будет минимум на 20% дешевле. И это значимый аргумент в конкурентной борьбе за морские перевозки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+