Стартап Interlune собирается добывать гелий-3 на Луне

Хотя гелий-3 стали использовать в ряде новых отраслей, например, в квантовых вычислениях и термоядерных реакторах, на Земле его запасы скудны. Однако ценность его, похоже, столь высока, что частные компании готовы отправиться на Луну добывать этот редкий изотоп гелия. Американский стартап Interlune хочет стать первым из тех, кто начнет извлекать коммерческую выгоду из ресурсов Луны, и привлек на эти цели $15 млн.

Основали стартап Interlune астронавт Харрисон Шмитт и Роб Мейерсон, бывший президент космической компании Blue Origin, которая принадлежит миллиардеру Джеффу Безосу. Вместе они руководят разработкой программы высадки на Луне робота, который определит основные месторождения гелия-3.

Когда два фотона соединяются с одним нейтроном и двумя электронами в процессе термоядерного синтеза в центре Солнца, это сочетание порождает высокоэнергетические частицы гелия-3. Затем солнечный ветер разносит эти частицы к разным планетам. Когда они достигают Земли, большая их часть не может проникнуть сквозь магнитосферу. Однако на Луне атмосферы и магнитного щита нет, так что на ее поверхность постоянно падает множество высокоэнергетических частиц.

По предварительным оценкам, на Луне около 1,2 млн тонн гелия-3. А его цена, как пишет IE, составляет $4 млрд за тонну. Этот редкий изотоп способен обеспечить потребность в чистой энергии и заложить основу многомиллиардной промышленности.

В недавнем пресс-релизе стартап Interlune заявляет, что обладает технологией, позволяющей добывать гелий-3 эффективно и бережно.

«Впервые в истории добыча природных ресурсов на Луне технологически и экономически обоснована», — заявил Мейерсон.

Впрочем, Interlune — не единственная организация, положившая глаз на лунные запасы гелия-3. Прошлым летом агентство NASA объявило о планах по разработке Луны с 2032 года. Добыча природных ресурсов — составная часть лунной программы «Артемида».

В 2015 году в США был принят закон, поощряющий американские компании вести добычу ресурсов на внеземных объектах, включая воду и минералы. Другими словами, граждане Соединенных Штатов получили право оставить себе все, что привезли из космоса, если это не живое существо.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+