Школьники разработают проекты в области бережливого производства

Школьники 3–11 классов смогут принять участие в XII сезоне Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Юным исследователям предстоит решать инженерные кейсы, создавать технические разработки, макеты и digital-рисунки, а авторы лучших идей получат награды, в числе которых — дополнительные баллы ЕГЭ и участие в молодежных форумах.

Главной темой нового сезона чемпионата «CASE-IN» стала тема «Бережливое производство». Участники Школьной лиги CASE-IN, разделившись на направления «Решение кейса» и «Инженерно-техническое творчество», решат инженерные кейсы и выполнят творческие инженерно-технические задания, связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства.

Команды старшеклассников 9–11 классов будут соревноваться в решении кейса, разработанного компанией СИБУР — партнером Школьной лиги. Старшеклассникам в ходе отборочных этапов нужно будет проанализировать состояние одной из приоритетных отраслей промышленности России и разработать решения, которые позволят этой отрасли более эффективно развиваться.

Свои решения школьные команды представят экспертной комиссии, которая определит участников финала. Авторы лучших идей доработают проекты и в конце мая 2024 года отправятся на финал чемпионата в Москву.

Помимо решения кейса, учащиеся 3–11 классов проявят свои сильные стороны в инженерно-техническом творчестве. Школьникам 3–5 классов нужно будет создать макет проекта, демонстрирующий принципы бережливого производства. Учащихся с 6 по 8 класс ждут задания по созданию макета проекта, интегрирующего инновационные технологии для бережливого производства, а также цифрового рисунка, отражающего идеи по улучшению производства с использованием технологий.

Ребята из 9–11 классов разработают техническое устройство, использующее 3D-печать, моделирование или IT-проект, направленные на оптимизацию производства (программирование, верстка, работа с цифровыми конструкторами, базами данных и пр.) востребованных цифровых решений (сайты, приложения, чат-боты, компоненты искусственного интеллекта и т. п.)

Победители и призеры Школьной лиги получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из вузов — партнеров чемпионата. Кроме того, они смогут отправиться на отраслевые молодежные образовательные форумы и в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Для участия в чемпионате школьникам необходимо пройти регистрацию.

Организаторами Чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Чемпионат включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий.

Чемпионат «CASE-IN» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука.РФ