Сэм Альтман создает мировую коалицию для развития инфраструктуры ИИ

Генеральный директор OpenAI планирует сформировать глобальную коалицию, в которую войдут правительства и лидеры отрасли. Цель — увеличить производство чипов, энергии и мощность центров обработки данных, необходимых для развития искусственного интеллекта.

На этой неделе Альтман встретился с инвесторами и чиновниками в ОАЭ, чтобы обсудить, как частный сектор может помочь странам поддерживать дорогостоящую крупномасштабную инфраструктуру искусственного интеллекта. Он также разговаривал с официальными лицами ряда западных стран и проведет встречи в Вашингтоне на этой неделе. Пока неясно, кто именно войдет в эту коалицию и какие цели она будет преследовать.

Согласно сообщениям источников, во время пребывания в ОАЭ генеральный директор OpenAI Сэм Альтман встретился с Мартиной Стронг, послом США в этой стране. Альтман также отправится в Вашингтон в четверг, 11 апреля, где планирует провести встречи с представителями органов национальной безопасности и разведки США. Эти встречи будут касаться сохранения лидерства США и союзников в области искусственного интеллекта и обеспечения доступа к соответствующей инфраструктуре. Ранее Альтман отметил необходимость сотрудничества с американским правительством для создания многомиллиардного предприятия по производству чипов. В рамках этих усилий он также встретился с министром торговли Джиной Раймондо.

Ранее сообщалось, что Альтман намерен построить десятки современных предприятий по выпуску чипов для ускорителей вычислений, и пытается привлечь к этому проекту средства инвесторов на Ближнем Востоке. Обнародованная информация показывает, что взаимодействия Альтмана с официальными лицами по всему миру гораздо шире и разнообразнее. Кроме производства чипов, Альтман также обсуждал с участниками возможность использования других ресурсов, включая энергию и мощности центров обработки данных. Формат этих дискуссий пока остается неизвестным. Представитель OpenAI пообещал поделиться подробностями позже.

Производитель ChatGPT рассматривает проблему огромного потребления энергии для питания систем искусственного интеллекта как одну из основных в технологической отрасли. Сэм Альтман ранее высказывался о необходимости «энергетического прорыва», который позволил бы поддерживать такую энергоемкую технологию. Он также предполагает, что развитие более дешевой солнечной энергии или использование термоядерного синтеза может способствовать развитию искусственного интеллекта.

Между тем, получение инвестиций от предприятий в Объединенных Арабских Эмиратах может привлечь внимание Комитета по иностранным инвестициям в США из-за возможных связей ближневосточных фондов благосостояния с Китаем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+