Разработаны синтетические тромбоциты для остановки кровотечений

Ученые представили результаты успешного тестирования синтетических тромбоцитов в доклинических моделях. Они универсальны для любой группы крови, работают быстро и прекрасно выполняют функции обычных клеток человека. Новая технология обещает значительно улучшить процесс лечения и восстановления после травм.

Синтетические тромбоциты разрабатывали для остановки кровотечений и ускорения заживления в месте травмы, сообщается на сайте Университета штата Северная Каролина. Получение тромбоцитов из донорской крови имеет множество ограничений, начиная от группы крови и заканчивая сроком хранения биоматериала, поэтому универсальный синтетический аналог имеет множество преимуществ.

Новые тромбоциты состоят из наночастиц гидрогеля, которые имитируют размер, форму и механические свойства тромбоцитов человека. Поверхность клеток модифицировали включением фрагментов антител для связывания с белком фибрином. Обычно фибрин синтезируется в месте раны и способствует свертыванию крови. Синтетические тромбоциты свободно перемещаются по кровотоку, пока не достигнут раны, чтобы связаться с фибрином и начать процесс свертывания, объясняют авторы.

В доклинических экспериментах на моделях животных новая технология показала отличные результаты в ускорении заживления. Побочных эффектов не зарегистрировано.

Важно отметить, что синтетические тромбоциты универсальны и могут подойти человеку с любой группой крови. Кроме того, их легко хранить и транспортировать. В настоящее время ученые готовятся к проведению пилотных клинических исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+