Разработаны гибкие перовскитовые фотоэлементы с рекордной эффективностью

Перовскитовые фотоэлементы могут прийти на смену кремниевым в солнечной энергетике. Международная команда ученых разработала новый метод рулонной печати гибких перовскитовых фотоэлементов, отличающийся беспрецедентной эффективностью преобразования — 11%. Технология обещает высокую производительность и быструю окупаемость.

Печатные фотоэлементы демонстрируют высокую производительность, гибкость и падают в цене. В отличие от жестких панелей из кремния, ими можно покрывать неровные поверхности: автомобили, сложные детали архитектуры, ткани. Рулонный метод печати перовскитовых элементов отличается более коротким периодом окупаемости и малыми затратами, а также не требует дорогостоящих материалов вроде золота. Однако массовое производство методом печати все еще дается трудно. Эффективность преобразования солнечной энергии гибких печатных панелей остается в целом крайне низкой — 1–2%.

Группа ученых из разных стран под руководством специалистов из австралийской научной организации CSIRO добилась существенного прорыва, напечатав в лаборатории гибкую солнечную панель площадью 50 кв. см с эффективностью 11%.

Перовскитовый материал можно превратить в чернила для доступных промышленных 3D-принтеров. А печать рулонным методом — примерно так же печатают газеты — позволит наладить непрерывное массовое производство, пишет Electrek.

Автоматическая печатная система, созданная специалистами CSIRO, подбирает оптимальные условия и обеспечивает выпуск и контроль качества свыше 10 000 фотоэлементов в день. Высокая эффективность солнечных панелей и производительность технологии позволяют рассчитывать на экономическую выгоду.

Разработчики активно ищут промышленных партнеров для дальнейшего исследования и коммерциализации технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+