Норвежский робот 1Х учится головокружительными темпами

Робототехническая компания 1X, сотрудничающая с OpenAI, продемонстрировала успехи в развитии своих гуманоидных роботов. В новом видеоролике андроид Eve разобрал сумку с продуктами, решив, что куда положить, а затем успешно использовал ткань, чтобы вытереть разлитую жидкость. Ему также хватило ловкости, чтобы сложить рубашку и коробку. Все действия выполнялись автономно.

Это показывает, что гуманоиды 1X способны к многоэтапной обработке задач, взаимодействию с деформируемыми поверхностями и использованию мягких инструментов.

На видео, опубликованном 9 февраля 2024 года, роботы 1X передвигаются с помощью платформы на трех колесах. Используя захваты-когти, андроиды перекладывают предметы, самостоятельно заряжаются, складывают игрушки. Все гуманоиды работают на основе одной и той же модели поведенческого искусственного интеллекта.

Спустя менее шести недель 1X показала новое видео с гуманоидами. Сложность задач за этот короткий промежуток шагнула далеко вперед.

Eve продемонстрировал многоэтапную обработку задач. Он разобрал сумку с продуктами, решил, куда их положить, а также открывал и закрывал дверцу шкафа после того, как убрал их. Робот также использовал мягкие инструменты, в частности, вытер разлитую жидкость тканью. Отсутствие больших пальцев не помешало ему сложить все четыре выступа картонной коробки вместе. Наконец, гуманоид сложил рубашку, что потребовало деликатного обращения с деформируемыми поверхностями.

Последнее — это, вероятно, укол в сторону Tesla, которая в январе продемонстрировала, что ее бот Optimus выполняет ту же работу, но позже признал, что роботом управляет человек на расстоянии. Но Optimus также построен на модели искусственного интеллекта, способной к обучению. Возможно, следующее обновление будет таким же впечатляющим.

Такое быстрое развитие гуманоидных роботов уже называют «моментом GPT-3» для робототехники. Андроиды делают первые шаги в реальной рабочей силе: Digit от Agility в Amazon, 01 от Figue в BMW и Apollo от Apptronik в Mercedes-Benz.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+