На уровне слухов: иранский «Шахед-238» в российской армии

С осени 2022 г. российские вооруженные силы регулярно применяют против украинских военных объектов дальнобойные ударные беспилотные летательные аппараты. На днях стало известно, что для решения таких задач теперь используются БПЛА нового типа. Согласно опубликованным данным, это может быть иранское изделие «Шахед-238», его российская лицензионная версия или аналогичный образец нашей разработки.

Ударные средства

Новый 2024 г. российская армия начала с серии массированных ударов по украинским военным объектам и инфраструктуре двойного назначения. Как и ранее, для поражения намеченных целей использовались крылатые ракеты воздушного и морского базирования, а также ударные БПЛА большой дальности «Герань-2». Кроме того, на днях появилась первая информация о применении совершенно нового беспилотника.

shahed1.pngТри варианта БПЛА «Шахед-238» на выставке в Тегеране, ноябрь 2023 г.

В украинских источниках были опубликованы несколько фотографий неких обломков и искореженных агрегатов. Утверждалось, что это фрагменты нового российского ударного БПЛА, задействованного в одном из последних ударов и якобы сбитого украинскими системами противовоздушной обороны. Впрочем, состояние обломков не дает однозначного подтверждения такой информации. Вполне возможно, что беспилотник смог прорвать ПВО, поразил цель и разлетелся на фрагменты.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Военное обозрение