На "Атомэкспо" показали российский планшет-переводчик на основе ИИ с отраслевой лексикой

Росэнергоатом (электроэнергетический дивизион Росатома) представил на форуме «Атомэкспо-2024» собственное цифровое решение – «IT-переводчик». Портативный планшет-переводчик на основе технологий ИИ содержит более 50 тыс. терминов общего, экономического, технического и производственного английского, включая терминологию атомной отрасли.

Планшет на основе импортонезависимой ОС Astra Linux оснащен мощным процессором для обработки больших объемов данных и диалогов различной продолжительности. На обучение переводчика затрачено более 900 часов, что обеспечивает быстрое и корректное распознавание и перевод речи с адаптацией к различным акцентам.

«IT-переводчик» позволяет вести эффективный диалог с иностранными партнерами по различным направлениям деятельности, включая обучение персонала на закрытых объектах.

По словам разработчиков, они не планируют ограничиваться только английским языком: в настоящий момент ведется разработка русско-турецкого переводчика на основе глоссария терминов, применяемых на проекте строительства АЭС «Аккую» в Турции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС