Молекулярные «отбойные молотки» уничтожили 99% раковых клеток

Ученые протестировали новый экспериментальный подход в борьбе с раком, который предполагает мощное воздействие на клеточные мембраны для уничтожения опухоли. В лабораторных культурах лечение уничтожило 99% клеток рака, в моделях мышей обеспечило внушительный процент полного излечения. Новый подход эффективнее и безопаснее широко назначаемых противораковых методов.

Отбойные молотки могут без труда пробивать бетон. В новом исследовании ученые из США использовали эту идею и применили ее в лечении рака. Они создали молекулярные «молотки», которые способны наносить очень сильные удары по клеточной мембране и повреждать ее, провоцируя гибель раковой клетки.

Выводы исследования опубликованы на сайте Техасского университета.

Активация молотков осуществляется воздействием ближнего инфракрасного излучения, а стимуляция вибраций происходит с помощью молекулы аминоцианина, которая прикрепляется к внешней стороне мембраны.

В культуре лечение уничтожило 99% раковых клеток. Когда терапию протестировали на моделях мышей, то 50% грызунов полностью излечились от рака.

«Это намного более безопасная и эффективная альтернатива нынешним методам лечения рака», — заявили авторы.

Помимо прочего, у такого подхода очень низкие риски развития резистентности.

В настоящее время продолжается доклинический этап экспериментов. Ученые тестируют различные дозировки и изучают долгосрочные последствия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+