Microsoft и OpenAI построят ИИ-суперкомпьютер Stargate за $100 миллиардов

По слухам, OpenAI и Microsoft потратят $100 миллиардов на ЦОД нового поколения с суперкомпьютером для ИИ. Работы над проектом Stargate (Звездные врата) завершатся в 2028 году. Проект реализуют в 5 этапов.

Инженеры, задействованные в разработке ЦОД, сообщили изданию The Information о планах ИИ-гигантов. По словам анонимных информаторов, они лично обсуждали проект с Альтманом. Новый ЦОД призван помочь OpenAI проводить исследования и поддерживать инфраструктуру.

Это беспрецедентно дорогой центр данных. Строительство рядового ЦОД обходится в $7–12 миллионов, а самые дорогие и производительные оцениваются примерно в $775 млн. По оценкам The Information, реальные затраты на проект могут быть выше $115 миллиардов. Это в 3 раза больше, чем расходы Microsoft на всю свою инфраструктуру за 2023 год.

Предполагается, что развёртывание инфраструктуры для наращивания мощности ИИ пройдёт в 5 этапов. Microsoft и OpenAI находятся на третьем. Ключевой этап назначен на 2026 год, когда начнется сборка суперкомпьютера с миллионом чипов для обучения ИИ, а запустят Stargate уже в 2028-м.

Microsoft уклончиво ответила на просьбу журналистов подтвердить эту информацию. Представитель компании сказал, что планируется вкладывать больше средств в ИИ-инфраструктуру и поддерживать OpenAI, если стартап выполнит свою часть договоренностей. В компании Альтмана от комментариев отказались.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+