Квадрокоптер научили подзаряжаться от линий электропередач. Дрон ухватывает провод и повисает на нем

Инженеры из Дании разработали квадрокоптер, способный подзаряжаться от проводов линий электропередачи. Дрон массой 4,3 килограмм автоматически обнаруживает провод ЛЭП, подлетает к нему снизу и зацепляется с помощью захвата, внутри которого находится трансформатор с разъемным сердечником. Он преобразует энергию в проводе линии электропередач в энергию для подзарядки батареи дрона.

Оборудованный такой системой подзарядки дрон в будущем сможет автономно выполнять задачи на дальних дистанциях, в том числе инспектировать состояние электросетей.

Препринт доступен на arXiv.org.

В последние годы мультикоптеры стали неотъемлемой частью многих сфер деятельности человека, включая мониторинг окружающей среды, спасательные операции и инспекцию инфраструктуры. Однако малая продолжительность полета, которая для большинства моделей не превышает получаса из-за ограниченной емкости аккумуляторов, значительно снижает эффективность их использования.

Для решения этой проблемы инженеры разрабатывают системы для быстрой автоматической замены батарей и различные варианты зарядных станций. Но оба этих подхода также ограничивают радиус действия дрона, так как ему необходимо время от времени возвращаться к станции, или требуют предварительного размещения нескольких подобных устройств по маршруту полета.

Инженеры под руководством Эмада Эбейда (Emad Ebeid) из Университета Южной Дании обратили внимание на огромное количество линий электропередач, энергию в проводах которых можно было бы использовать для подзарядки дронов. Они разработали прототип квадрокоптера, который способен самостоятельно подлетать к проводам ЛЭП, подключаться к ним и подзаряжать аккумулятор, тем самым значительно увеличивая радиус действия.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1