Intel инвестирует $100 млрд в расширение своих фабрик в США

Intel инвестирует $100 миллиардов в расширение своих производственных мощностей в Америке в следующие 5 лет. Компания планирует потеснить тайваньскую TSMC, своего главного конкурента, и вернуть глобальное лидерство в производстве передовых микропроцессоров. Её поддерживает американское правительство: оно уже выделило Intel $20 миллиардов в рамках «Закона о чипах».

Пэт Гелсингер, глава компании, сообщил, что Intel также планирует получить $25 миллиардов в виде налоговых льгот. К 2027 году Intel построит в штате Огайо крупнейший в мире завод по выпуску микрочипов. Она реконструирует предприятия Нью-Мексико и Орегоне, а завод в Аризоне расширит.

В Аризоне же разместился главный конкурент Intel — тайваньский производитель TSMC. В 2010 году именно он сыграл ключевую роль в падении доходов американского гиганта и отобрал у него лидерство в сфере полупроводников, предложив более совершенные процессоры по более доступным ценам. До этого Intel десятилетия удерживала первое место по объемам производства и доходности бизнеса, продавая продукты по высокой цене и вкладывая сверхприбыли в новые исследования. С 2010-х годов доходы Intel стремительно падали — ей пришлось снизить цены на чипы, чтобы выдержать давление азиатских соперников. О планах взять реванш компания заявила ещё в 2021 году, а сейчас перешла к активным действиям.

Как только правительство США объявило об инвестициях в Intel в рамках «Закона о чипах», её акции выросли на 4% до открытия торгов. Корпорация хочет получить ещё больше, однако основную сумму на расширение инфраструктуры она выделит из собственных средств, а не из грантов.

30% из $100 миллиардов пойдут на строительство и обновление заводов, а также на привлечение новой рабочей силы, причём приоритет будут отдавать местным кадрам, а не иностранцам. Оставшиеся средства будут направлены на закупку нового оборудования от ASML, Tokyo Electron, KLA и Applied Materials. Новый завод в Огайо должен заработать уже в 2027–2028 году, но при условии, что рынок полупроводников будет стабильным. Если спрос на них снизится, возможны задержки.

Некоторые эксперты считают, что Intel ещё предстоит доказать реализуемость своего амбициозного плана. Однако у неё есть преимущество — компания полностью ориентирована на американский рынок, а потому быстро и точно удовлетворяет его потребности. За другие рынки ей придётся сражаться с Тайванем и Южной Кореей, но в США она точно потеснит конкурентов. Гелсингер уверен, что впереди долгий путь. Он сказал, что Intel теряла статус глобального лидера 30 лет, поэтому не сможет вернуть его за 3–5 лет даже при полной государственной поддержке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+